КГАУ "Лесопожарный центр"

Лесные пожарные и летчики-наблюдатели отрабатывают профессиональные навыки в преддверии нового сезона

Специалисты краевого Лесопожарного центра продолжают подготовку к предстоящему пожароопасному сезону в лесах. Для 100 сотрудников наземных лесопожарных подразделений южных районов состоялись обучающие семинары под руководством педагогов учебного центра ЛПЦ и представителей региональной диспетчерской службы.

Игорь Ерин, начальник групп южных подразделений краевого Лесопожарного центра: «Обычно с южных территорий в нашем крае начинаются первые возгорания. От оперативности, слаженности работы, умению действовать в нестандартной ситуации и правильно выбранной тактики тушения зависит, как быстро будет ликвидирован пожар. Поэтому так важна качественная подготовка специалистов непосредственно участвующих в тушении очагов».

Сотрудникам лесопожарных станций напомнили про технологию и тактику тушения пожаров, технику безопасности. Рассказали какие виды специализированного оборудования и техники сегодня на вооружении у краевого Лесопожарного центра. Также акцентировали внимание на новых моделях, которые поступили за последние пять лет по нацпроекту «Экология». Стажировку по работе с новой техникой они пройдут непосредственно в подразделениях под руководством опытных коллег.

Подобные семинары проведут во всех районах края. В них также примут участие добровольцы пожарных дружин, инспекторы лесной охраны и заповедных территорий, работники администраций муниципалитетов.

Алексей Панов, министр природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края: «В этом году охранять леса от огня будут более 800 специалистов наземной службы. Их задача – обнаружение и тушение очагов возгораний в территориях, куда может пройти спецтехника. В рамках нацпроекта «Экология» мы продолжим укреплять материально-техническую базу лесопожарных формирований, что позволит более оперативно и эффективно справлять с возгораниями. Уже прибыла первая партия с моторной лодкой и плугами, ожидаем поступления автомобилей УАЗ, грузовиков «Урал» и пожарных машин».

Тем временем в аэропорту Шушенское лётчики-наблюдатели краевого Лесопожарного центра проходят ежегодную аварийно-спасательную подготовку на самолётах и вертолётах различного типа. Сюда входит умение быстро и правильно ориентироваться, принимать решение, грамотно применять аварийно-спасательное оборудование, средства пожаротушения. Это необходимо для поддержания и повышения уровня профессиональных знаний и навыков, необходимых для выполнения своевременных и правильных действий в любой чрезвычайной ситуации.

Лётчики-наблюдатели имеют штурманскую и лесохозяйственную подготовку. В составе воздушных судов они выполняют авиапатрулирование лесов, обнаруживают пожары, прогнозируют их динамику, выполняют расчет сил и средств, необходимых для тушения, выбирают безопасное место для десантирования и прыжков с парашютом для авиапожарных. Это уникальные специалисты, в нашей стране их не более четырёхсот. И 52 из них трудятся в Красноярском крае.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено: Вторник, 19 марта 2024, 17:50  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"