КГАУ "Лесопожарный центр"

Лесные пожарные края учат детей правильно вести себя в лесу и соблюдать правила пожарной безопасности

Специалисты краевого Лесопожарного центра не только тушат лесные пожары, но еще проводят большую работу для их предотвращения. Большую роль в этом играет противопожарная пропаганда. Особое внимание уделяется профилактическим беседам с подрастающим поколением.

Так, сотрудники Краснотуранской лесопожарной станции два дня подряд принимали гостей из местной школы. Они провели экскурсию по подразделению сначала для учеников 2 класса, затем для третьеклассников.

Владимир Мартынцов, сотрудник Краснотуранской ЛПС: «Мы рассказали ребятам про причины возникновения лесных пожаров и способы их тушения. Показали оборудование, которое применяем в работе, как правильно им пользоваться. Конечно, дети сами захотели попробовать его в действии. Когда им надели воздуходувку, ранцевый лесной огнетушитель, то они не скрывали своего восторга! Хотя для некоторых из них такой вес за спиной был тяжеловат».

Большой интерес у школьников вызвала спецтехника – пожарная машина, трактор, лесопожарный модуль. Все это лесные пожарные получили по нацпроекту «Экология».

Специалисты Новоселовской лесопожарной станции проводят профилактические мероприятия с населением, когда патрулируют лесные массивы. Они напоминают жителям о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах и об ответственности за их нарушение.

Кроме того, лесные пожарные с весны по осень занимаются противопожарным обустройством лесов. Это устройство и содержание минерализованных полос, строительство лесных дорог, содержание противопожарных заслонов, создание пожарных водоемов, проездов к источникам водоснабжения, обустройство мест отдыха, установка противопожарных аншлагов с номерами телефонов экстренных служб и шлагбаумов для ограничения проезда в лес.

Виталий Простакишин, директор краевого Лесопожарного центра: «Все эти меры помогают снизить количество лесных пожаров, возникающих по вине людей, а также обеспечить эффективную работу для патрулирования территорий лесного фонда и повысить оперативность тушения возгораний».

Напоминаем, сейчас в лесах Красноярского края введен режим ЧС, также в 57 муниципалитетах действует особый противопожарный режим.

Жителям края нужно быть предельно бдительными и внимательными при обращении с огнем. Посещение лесов ограничено, запрещено разводить костры, сжигать мусор и сухую траву, проводить пожароопасные работы.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима и режима ЧС должностным лицам и жителям грозит как административная, так и уголовная ответственность. Также виновникам возгораний придется возмещать ущерб, причиненный лесному фонду, и затраты на тушение пожаров.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения «Берегите лес».

 

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено: Пятница, 09 июня 2023, 09:24  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"