КГАУ "Лесопожарный центр"

Лесные пожарные высадили сотни молодых деревьев в рамках международной акции «Сад памяти»

Специалисты краевого Лесопожарного центра по всему региону активно участвуют в международной акции «Сад» памяти». Вместе с ними деревья высаживают представители министерства лесного хозяйства края, районных администраций, лесничеств, Лесной охраны, полиции, МЧС и прокуратуры. Активно помогают ребята из школьных лесничеств.

Так, новая аллея из лип и рябин появилась на улице Тимирязева в Минусинске. Ухаживать за молодыми деревьями будут ребята из школьного лесничества вместе со своими старшими наставниками.  

Более 150 саженцев трехлетней сосны с помощью меча Колесова высадили в городе Заозерный. Саженцы, перчатки и необходимый инструмент выдавали прямо на месте.

«Среди участников акции было много семей, которые пришли с детьми. Малыши наравне со взрослыми высаживали деревья, понимая, что делают очень важное дело. Несмотря на свой юный возраст они уже понимают, что деревья живые, их надо беречь, за ними надо ухаживать. Да и погода сегодня благоприятствовала – относительно тепло и небольшой дождь», - рассказал Василий Гурьянов, начальник Рыбинской лесопожарной станции.

В поселке Тарутино Ачинского района появился молодой лес из 100 саженцев кедра и сосны. К акции присоединились около 100 человек, среди которых сотрудники Ачинской лесопожарной станции.

Виталий Простакишин, директор краевого Лесопожарного центра: «Эта акция - возможность сказать героям Великой Отечественной войны спасибо и сохранить память об их подвигах. Считаю, что это очень нужное и важное дело. Кроме того, это поможет привлечь внимание людей к сохранению лесов от пожаров. Уверен, что участники акции никогда не смогут навредить лесу и всегда будут соблюдать правила пожарной безопасности. Поэтому каждое посаженное дерево — это еще и вклад в сохранение зеленых богатств региона».

Принять участие в акции «Сад памяти» может каждый. Для этого нужно посадить памятное дерево в своем саду или на приусадебном участке, затем зайти на официальный сайт «Сад памяти» 2023.рф», нанести на карту новую точку и прикрепить фотографию.

Для справки

Международная акция «Сад памяти» проводится с 2020 года, и ее цель – высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в Великой Отечественной войне. Она была организована по поручению Президента России Владимира Путина Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России и Рослесхоза в рамках национального проекта «Экология», а также Всероссийского общества охраны природы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено: Вторник, 16 мая 2023, 18:06  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"