КГАУ "Лесопожарный центр"

В Красноярском крае студенты помогают в предупреждении и мониторинге лесных пожаров

Студенты помогают профессиональным лесным пожарным края в предупреждении и мониторинге возгораний в лесах. Учащиеся и преподаватели Дивногорского техникума лесных технологий, техникума индустрии гостеприимства и сервиса, СибГУ им. М.Ф. Решетнева. Все они официально приняты на работу в краевой Лесопожарный центр, поэтому могут оказывать помощь и в тушении возгораний.

«Предпочтение отдавалось активным, хорошо разбирающимся в лесном деле, физически подготовленным кандидатам. Перед тем, как приступить к своим трудовым обязанностям, студенты изучили теорию обнаружения и тушения лесных пожаров, а затем на практике закрепили полученные знания. Научились работать с мотопомпой, применять ранцевый лесной огнетушитель и воздуходувку», - рассказал Игорь Ярославцев, преподаватель Дивногорского техникума лесных технологий.

Основная задача лесопожарной студенческой команды - профилактика и разъяснительная работа с жителями. Они посещают школы, техникумы и места отдыха среди граждан, рассказывают о правилах пожарной безопасности, предупреждают о последствиях халатного обращения с огнем, раздают памятки и листовки с правилами грамотного поведения в лесах и номерами телефонов экстренных служб, куда следует звонить в случае возникновения лесного пожара.

Алексей Панов, исполняющий обязанности министра лесного хозяйства Красноярского края: «Студенты активно включились в профилактическую работу, при необходимости участвуют в тушении возгораний. Это новый опыт, который удалось реализовать на базе Дивногорского техникума лесных технологий. Ребята общаются со студентами из других районов края. Уже сейчас поступают запросы из учебных заведений по вопросам создания подобных отрядов в территориях».

В этом году участники студенческой лесопожарной команды приняли участие в межведомственных учения по ликвидации ландшафтного пожара в окрестностях Дивногорска. В будущем они планируют связать свою жизнь с охраной лесов от огня.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено: Среда, 03 мая 2023, 12:48  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"