КГАУ "Лесопожарный центр"

Дополнительные резервы и круглосуточный патруль: на юге края усиливают охрану лесов от огня

В преддверии майских праздников краевой Лесопожарный центр дополнительно направил в Минусинский район 30 десантников-пожарных из Ярцево, автобус и КамАз. Охранять леса от огня на юге края в этом году будут более 360 лесных пожарных, на вооружении которых 193 единицы спецтехники. Помощь им будут оказывать представители лесничеств и муниципалитетов, арендаторы, добровольцы.

Создание дополнительных круглосуточных мобильных групп позволит фиксировать очаги возгораний на ранней стадии и оперативно их ликвидировать. Патрулировать леса специалисты будут в том числе и на новой технике, которую регион приобрел по нацпроекту «Экология». Южные подразделения в этом году получат пожарные машины, грузовой автомобиль «Урал», грунтометы, плуги и моторные лодки. Их будут применять для перевозки грузов, наземном патрулировании и тушении возгораний.

Дополнительно на юг края прибыли 30 инспекторов Лесной охраны и завезены квадроциклы для оперативного расследования причин возгораний и установления их виновников. В этом году уже задержаны несколько поджигателей.

Следить за ситуацией в лесах специалисты будут с помощью современных беспилотников, в том числе самолетного типа с вертикальным взлетом. Аппараты могут преодолевать до 100 км в течение полутора часов. Беспилотники будут применяться при патрулировании лесов, тушении пожаров и для выявления их виновников. Также в режиме онлайн ситуацию помогают контролировать космоснимки и видеокамеры, информация с которых оперативно передается в диспетчерскую службу.

Алексей Большаков, первый заместитель министра лесного хозяйства Красноярского края: «Важно обеспечить оперативное реагирование на возникающие угрозы. Практика внутрибазового маневрирования и заблаговременного наращивания сил и средств уже доказала свою эффективность в крае. В этом году с учетом прогнозов синоптиков мы заранее наращиваем группировку на юге региона, в том числе за счет ресурсов северных подразделений. С предстоящих выходных леса будут под усиленным контролем». 

Особое внимание специалисты уделят разъяснительной работе с местными жителями о необходимости соблюдения правил поведения в лесах. Людям важно помнить о действующих запретах на сжигание сухой травы и мусора, осторожном обращении с огнем и наведении порядка для снижения рисков возгораний.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах, повлекшее возникновение лесного пожара, гражданам грозит штраф до 60 тысяч рублей, должностным лицам – до 110 тысяч рублей, юридическим лицам – до 2 миллионов рублей.

 При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения «Берегите лес».

 

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено: Пятница, 21 апреля 2023, 14:11  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"