КГАУ "Лесопожарный центр"

В районы края отправится «Лесопожарный автопатруль»

4 апреля на юге края автоколонна «Лесопожарного автопатруля» вновь выйдет на маршрут. Масштабная противопожарная акция стартует по инициативе сотрудников краевого Лесопожарного центра. Так лесные пожарные хотят привлечь внимание жителей региона к проблеме палов и пожаров, убедить их ответственно и внимательно обращаться с огнем и отказаться от сжигания сухой травы и мусора.

Первыми точками на маршруте станут населенные пункты юга края – Минусинск, а также села Знаменка, Большая Ничка и Малая Ничка. Именно на этих территориях весной происходит наибольшее число возгораний по вине людей.

В местах массового пребывания людей автопатруль будет делать остановки. Лесные пожарные расскажут о правилах пожарной безопасности и поведения в лесу, действующих запретах и ограничениях, ответственности за поджог травы и возникновение пожаров. Специалисты продемонстрируют спецтехнику и оборудование, которые применяют при тушении лесных пожаров. Благодаря нацпроекту «Экология» автопарк краевого Лесопожарного центра удалось обновить на 50%.

За два месяца автомобили с символикой проекта проедут по большинству территорий региона.

Алексей Панов, министр лесного хозяйства Красноярского края: «Основная причина весенних пожаров – это человеческий фактор. При поддержке Федерации и краевого Правительства мы делаем все возможное, чтобы усилить охрану от пожаров. Приобретаем новую спецтехнику, расширяем штат профессиональных лесных огнеборцев, совершенствуем систему мониторинга. Но и людям нужно осознавать свою ответственность за сохранение лесов и имущества от огня. Важно донести до каждого человека, что только общими усилиями можно уберечь наши зеленые богатства от огненной стихии».

С 24 апреля автопатруль начнет курсировать в центральных и западных районах края. С 17 мая к нему присоединятся лесные огнеборцы восточных и северных подразделений краевого Лесопожарного центра. Завершится акция 31 мая.

Акцию сотрудники краевого Лесопожарного центра запустили в 2022 году. Тогда ее участниками стали более 12 тысяч жителей края из 70 населенных пунктов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено: Пятница, 31 марта 2023, 11:20  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"