КГАУ "Лесопожарный центр"

Лесных инспекторов края учат десантироваться с вертолёта к очагам пожаров в лесах

Впервые в Красноярском крае лесных инспекторов обучают десантироваться с вертолета к очагам возгораний в лесах. Профессию десантников-пожарных освоят семь инспекторов Лесной охраны из Енисейского, Северо-Енисейского, Ермаковского, Тасеевского, Кежемского районов, а также из Красноярска.

Трое из них уже прошли курсы профессиональной подготовки в учебном центре ЛПЦ. Специалисты изучили теоретическую часть и отработали практические навыки –  тренировочные спуски с вышки-тренажера и вертолета Ми-8.

«В мои обязанности как инспектора Лесной охраны входит в том числе расследование причин возникновения лесных пожаров. Не всегда есть возможность попасть на место возгорания в авиазоне, где нет площадок для приземления воздушного судна. После получения новой специальности можно более оперативно прибывать к очагам возгораний в труднодоступной местности. Это значительно улучшит качество работы», – пояснил Эдуард Алексеенко, инспектор Лесной охраны Енисейского района.

В Красноярском крае более 40 млн га лесной территории находится в авиазоне. Это удаленные, труднодоступные территории, где нет дорог и куда не может добраться техника.

Алексей Большаков, первый заместитель министра лесного хозяйства Красноярского края: «Основная задача лесных инспекторов – оперативно устанавливать причины, выявлять виновников и привлекать их к ответственности. Поэтому одним из наиболее важных моментов при подготовке к новому пожароопасному сезону можно считать обучение десантников-пожарных из числа инспекторов Лесной охраны».

Благодаря масштабной модернизации системы охраны лесов от пожаров, начатой в 2019 году по инициативе Александра Усса, удалось существенно укрепить авиаслужбу краевого Лесопожарного центра. Для доставки авиапожарных к местам возгораний приобретены новые спусковые устройства и парашютные специализированные системы «Лесник-3». Кроме того, в 2022 году на 186 человек был увеличен штат десантников-пожарных. Как результат – существенно повысилась оперативность обнаружения и тушения лесных пожаров в труднодоступной местности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено: Воскресенье, 26 марта 2023, 10:29  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"