КГАУ "Лесопожарный центр"

Пожарные поезда КрасЖД готовы помочь Лесопожарному центру края в тушении пожаров

Пожарные поезда КрасЖД будут привлекать на тушение лесных пожаров в районах края. Взаимодействие краевого Лесопожарного центра и железнодорожников усилят в предстоящем весенне-летнем сезоне.

Соглашение о сотрудничестве подписано между филиалом ФГП ВО ЖДТ России на Красноярской железной дороге и КГАУ «Лесопожарный центр». В документе отражён алгоритм совместной работы, который поможет железнодорожным пожарным быстрее и эффективнее оказывать дополнительную помощь при тушении лесных пожаров региона.

Виталий Простакишин, директор краевого Лесопожарного центра: «Повышение оперативности и качества взаимодействия при тушении пожаров в лесах – это ключевые задачи, поставленные Губернатором Красноярского края в новом пожароопасном сезоне. При тушении пожаров, особенно сложных и крупных, важна каждая минута. Поэтому важно максимально быстро реагировать на возгорания, в том числе привлекая сторонние организации для их тушения. Пожарные поезда – это очень хороший ресурс для помощи в ликвидации возгораний в лесах».

На Красноярской железной дороге 14 пожарных поездов. Транспорт находится в режиме постоянной повышенной готовности и дислоцирован на крупных станциях КрасЖД, равноудаленных друг от друга, – Мариинск, Ачинск, Боготол, Лесосибирск, Ужур, Бугач, Уяр, Иланская, Решоты, Чунояр, Саянская, Кошурниково, Абакан и Аскиз.

Составы могут в кратчайшие сроки прибыть в любую точку магистрали в 27-ти районах Красноярского края.

Каждый пожарный поезд имеет запас более 5 тонн пенообразователя и 180-ти тонн воды, которыми на месте тушения могут быть полностью заправлены порядка 40 пожарных автоцистерн.

Напомним, в 2022 году специализированные составы Красноярской магистрали совершили 59 выездов в районы Красноярского края, где был объявлен особый противопожарный режим.

КрасЖД оказала помощь МЧС в тушении масштабного пожара в городе Уяре: за двое суток поезда заправили водой более 500 автоцистерн пожарных машин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено: Среда, 22 марта 2023, 17:10  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"