КГАУ "Лесопожарный центр"

«Останови огонь!»: в крае стартовала противопожарная информационная кампания

Красноярский край присоединился к всероссийской масштабной противопожарной информационной кампании «Останови огонь!». В России она проводится шестой год подряд и призывает жителей ответственно обращаться с огнем, так как большая часть весенних и летних пожаров возникает по вине человека.

В рамках информкампании специалисты лесного хозяйства вместе с сотрудниками полиции, МЧС и представителями муниципалитетов активизировали агитационную работу с населением во всех районах края, направленную на сокращение количества пожаров, которые возникают по вине человека из-за неосторожного обращения с огнем. Для жителей края проводят различные просветительские мероприятия: открытые уроки, лекции, викторины, квесты, экскурсии на станции лесопожарных формирований и в краевой музей леса, сходы и собрания граждан.

Алексей Панов, министр лесного хозяйства Красноярского края: «Особое внимание специалисты уделяют работе с сельхозпроизводителями и представителями муниципалитетов, которые обязаны провести обустройство противопожарных минерализованных полос или иных барьеров на территориях, прилегающих к государственному лесному фонду. Кроме того, жителям напоминают о запрете на проведение отжигов сухой травы».

Традиционно в рамках информкампании в крае проводят множество мероприятий для детей. Им рассказывают о правилах пожарной безопасности в лесу, о причинах возникновения возгораний и их последствиях, а также о том, как этого не допустить.

Так, специалисты Дзержинской ЛПС краевого Лесопожарного центра совместно с сотрудниками лесничества инспекторами Лесной охраны провели профилактическое мероприятие для учеников Орловской школы. Школьникам продемонстрировали пожарное оборудование и спецтехнику. Ребята также смогли примерить ранцевый лесной огнетушитель и попробовать, как работает воздуходувка.

Третьеклассники красноярского лицея №1В в ходе квеста в краевом Музее леса узнали много интересного, интересного и важного о лесе, его обитателях. Все команды успешно преодолели четыре площадки и вступили в ряды защитников леса.

Анна Авхадеева, специалист отдела по пропаганде в области охраны лесов: «В игровой форме дети лучше усваивают серьезные темы. Поэтому мы стараемся каждое профилактическое мероприятие сделать максимально интересным и запоминающимся.  Мы рассказываем ребятам о правилах грамотного поведения в лесу. Всегда стараемся донести, что очень важно их никогда не нарушать».

Напоминаем, за разжигание костров с нарушением правил пожарной безопасности в лесах штраф для граждан от 15 до 30 тыс. рублей. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах, повлекшее возникновение лесного пожара, минимальный размер штрафа для граждан 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 1 до 2 млн рублей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено: Четверг, 16 марта 2023, 14:46  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"