КГАУ "Лесопожарный центр"

Сотрудники краевого Лесопожарного центра приняли активное участие в акции «Сохраним птиц-сохраним леса»

В крае подвели итоги традиционной экологической акции «Сохраним птиц – сохраним леса». Ее участниками стали почти 8,5 тыс. человек, в том числе сотрудники краевого Лесопожарного центра, лесничеств, инспекторы Лесной охраны, воспитанники школьных лесничеств и учащиеся Дивногорского техникума лесных технологий.

Так, сотрудники Пировского авиаотделения совместно с работниками Центра внешкольной работы организовали для ребят увлекательное и полезное мероприятие, на котором познакомили их с зимующими птицами нашего края. Дети узнали, чем пернатые питаются в летний и зимний периоды, где предпочитают селиться, как добывают пропитание, какие бывают кормушки для птиц и о правилах их кормления. Затем школьники смогли поучаствовать в мастер-классе по изготовлению книжки- памятки, которые после забрали себе в качестве подарка.

Птичьи столовые разместили на территории Ачинского кадетского корпуса и Малиновской средней школы. Ребята ежедневно пополняют их кормом. Всего в рамках акции «Сохраним птиц – сохраним леса» ее участники изготовили 1278 кормушек для птиц. 

Наталья Горских, начальник отдела по пропаганде в области охраны лесов краевого Лесопожарного центра: «Юные жители края активно откликнулись и поддержали природоохранную акцию. Основная ее цель – сохранение популяции зимующих птиц Красноярского края. Ведь сытая птица гораздо лучше переживает холодное время года. Благодаря многочисленным мероприятиям, организованным лесными пожарными, дети узнали, какие птицы живут в нашем родном крае, какую пользу они приносят лесу и даже научились мастерить для них кормушки».

Наибольшее количество мероприятий среди специалистов лесного хозяйства провели представители Козульской, Ужурской, Ачинской лесопожарных станций и Енисейского авиаотделения. Они проводили лекции, уроки, конкурсы, квесты и мастер-классы по изготовлению кормушек. Повсеместно организовывали кормление пернатых. 

Самыми активными участниками экологической акции стали жители Дзержинского, Иланского, Ужурского и Богучанского районов края, а также городов Назарово и Канск. Им организаторы вручили грамоты и сертификаты на получение сеянцев хвойных пород, которые они смогут посадить на приусадебных участках, в парках и скверах, тем самым внеся свой личный вклад в сохранение и приумножение лесных богатств края.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено: Понедельник, 06 марта 2023, 17:27  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"