КГАУ "Лесопожарный центр"

Новые болотоходы, видеокамеры и беспилотники: на усиление краевого Лесопожарного центра из краевого бюджета выделили около 95 миллионов рублей

Краевой Лесопожарный центр расширит сеть видеомониторинга и флот беспилотных летательных аппаратов. Это позволит повысить эффективность охраны лесов от пожаров. По поручению Губернатора Александра Усса на эти цели из краевого бюджета дополнительно выделили 94,8 млн рублей.

Также автопарк лесопожарных формирований пополнит новая спецтехника – три высокопроходимых болотохода «Север».

Сергей Емельянов, первый заместитель директора краевого Лесопожарного центра: «Такие болотоходы могут преодолевать практически любые естественные преграды, в том числе водные. Это неоценимая помощь для доставки и переброски сил и средств к очагам возгораний, что позволит значительно повысить оперативность лесопожарных служб, уменьшить ущерб от лесных пожаров, а также избежать риска перехода огня из леса на земли населенных пунктов. Для контроля и мониторинга за работой спецтехники в пожароопасный сезон мы также закупим 120 комплектов ГЛОНАСС».

До 144 единиц увеличат количество видеокамер на вышках сотовой связи вблизи населенных пунктов. Это позволит более оперативно фиксировать возгорания и быстро ликвидировать лесные пожары.  Сейчас сеть видеомониторинга в лесах состоит из 100 видеокамер в 29 территориях. После установки новых устройств система видеонаблюдения будет работать в 40 муниципальных образованиях.

В планах приобретение 20 беспилотных летательных аппаратов. Их передадут в лесопожарные станции края для патрулирования территорий лесного фонда. Сегодня в распоряжении лесных пожарных семь беспилотников в Боготольском, Каратузском, Рыбинском, Богучанском, Курагинском, Ужурском районах и Красноярске.

Алексей Большаков, первый заместитель министра лесного хозяйства Красноярского края: «Модернизация системы охраны лесов от пожаров в крае проводится сразу по нескольким направлениям. Это расширение штата профессиональных лесных пожарных и сети дистанционного мониторинга в лесах, обновление материально-технической базы краевого Лесопожарного центра, приобретение современных средств для мониторинга и тушения лесных пожаров».

В этом году в край поступит более 140 единиц лесопожарного оборудования и спецтехники по нацпроекту «Экология». Благодаря его реализации за последние четыре года лесные пожарные получили более 2200 единиц оборудования и спецтехники. Это позволило обновить материально-техническую базу лесопожарных формирований почти на 50%. В итоге улучшилось качество патрулирования лесов, специалисты более эффективно стали создавать защитные минерализованные полосы и осуществлять доставку сил и средств к очагам лесных пожаров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено: Вторник, 28 февраля 2023, 15:09  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"