КГАУ "Лесопожарный центр"

В Красноярском крае проходят Всероссийские сборы инструкторского состава региональных парашютно-десантных пожарных служб

Федеральная Авиалесоохрана проводит Всероссийские учебно-методические сборы для инструкторского состава парашютно-десантных пожарных служб на базе аэропорта Шушенское в Красноярском крае. Это важная часть подготовки к пожароопасному сезону 2023 года.

Специальную подготовку и воздушные тренировки проходит старший инструктор парашютно-десантной пожарной службы краевого Лесопожарного центра Александр Будилин. За его плечами более 30 лет работы в авиационной службе охраны лесов от пожаров, сотни прыжков с парашютом.

«В ходе сборов мы проходим многоцелевую проверку, подтверждаем квалификацию и получаем допуски к руководству парашютистами и десантниками-пожарными в течение пожароопасного сезона. Кроме того, знакомимся с новыми видами лесопожарного оборудования, снаряжения и средствами индивидуальной защиты», - рассказал Александр Будилин.

Инструкторы со всей страны – ФБУ «Авиалесоохрана», Северо-Западного, Приволжского, Уральского, Сибирского, Дальневосточного федеральных округов - сдали нормативы по физической подготовке, экзамены по тактике и технике тушения лесных пожаров, аварийно-спасательной подготовке, радиосвязи, ориентированию на местности, навыкам выживания в экстремальных условиях. В ходе воздушных тренировок отработали спуски с вертолета Ми-8 МТВ-1 на спусковых устройствах СУ-Р и КС-К, а также прыжки с парашютной системой «Лесник-3» с борта самолета Ан-2. Авиапожарные краевого Лесопожарного центра используют в работе подобные специализированные парашютные системы и спусковые устройства, которые поступают по нацпроекту «Экология».

После окончания сборов старшие инструкторы разъедутся по своим авиационным базам, чтобы приступить к подготовке парашютистов и десантников-пожарных, передать им полученные знания и опыт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено: Среда, 15 февраля 2023, 09:28  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"