КГАУ "Лесопожарный центр"

Парашютисты-пожарные края готовятся к пожароопасному сезону

В Шушенском 28 бойцов авиаслужбы регионального Лесопожарного центра начали отрабатывать навыки прыжков с парашютом с самолета Ан-2. Это один из важнейших этапов подготовки к предстоящему пожароопасному сезону в лесах. В текущем году обучение началось на месяц раньше традиционных сроков.

Первыми тренируются инструкторы парашютно-десантных групп и парашютисты-пожарные четырех авиаотделений севера края – Ярцевского, Енисейского, Кодинского и Богучанского. Все они уже опытные сотрудники, оказывали помощь в тушении лесных пожаров, в том числе и в других регионах России.

Алексей Шатров, инструктор парашютно-десантной пожарной команды ЛПЦ: «Каждому из нас – даже самым опытным – до начала пожароопасного сезона необходимо пройти весь курс обучения – от теории и сдачи нормативов физподготовки до практической отработки прыжков с самолета Ан-2. Ведь чаще всего в реальных условиях прыгать с парашютом нам приходится на ограниченную площадку для высадки, поэтому от  профессионализма и мастерства зависит наша безопасность. Мы используем систему «Лесник-3» – эти комплекты поступили по нацпроекту «Экология» и отлично себя зарекомендовали». 

 Во время тренировок парашютист-пожарный выполняет по 12 прыжков с высоты около 1000 метров. Каждый из них – это отработка определенного навыка.

Вместе с лесным спецназом допуск к самостоятельной работе получают и летчики-наблюдатели, в том числе молодые специалисты, которые прошли обучение в 2022 году.

Алексей Большаков, первый заместитель министра лесного хозяйства Красноярского края: «За последние годы краевой Лесопожарный центр значительно расширил штат за счет усиления авиа и наземной служб. Это стало возможным благодаря поддержке Федерации и Губернатора края Александра Усса. В этом году охранять леса от огня в регионе будут около 2000 профессиональных лесных пожарных. Благодаря нацпроекту "Экология" лесопожарные практически на половину обновили парк спецтехники и инвентаря, систем связи. Масштабная модернизация краевой системы охраны лесов позволила усилить работу в труднодоступных северных территориях, а также более оперативно справляться с возгораниями вблизи населенных пунктов».

В ближайшее время обучение пройдут десантники-пожарные и специалисты наземных подразделений краевого Лесопожарного центра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено: Среда, 15 февраля 2023, 09:29  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"