КГАУ "Лесопожарный центр"

В Красноярском крае школьникам и студентам рассказывают о правилах пожарной безопасности в лесах

В преддверии пожароопасного сезона в регионе усилили противопожарную пропаганду среди населения. Профилактическая работа с подрастающим поколением – одна из приоритетных задач сотрудников лесной отрасли края. По всему краю сотрудники краевого Лесопожарного центра и лесничеств, инспекторы Лесной охраны проводят совместные профилактические мероприятия в школах, детских садах, техникумах и вузах.

Так, на внеурочном занятии для семиклассников Ачинского кадетского корпуса специалисты рассказали о причинах и последствиях пожаров, которые происходят в лесах, как правильно вести себя в случае их возникновения, куда и кому сообщить о случившемся. Также ребятам продемонстрировали, как работает оборудование для тушения возгораний в лесах и научили им пользоваться.

«Основы воспитания закладываются еще в раннем детстве. Именно поэтому пожарно-профилактическую работу необходимо начинать как можно раньше. Важно сформировать у детей осознанное и ответственное отношение к лесу. Мы разъяснили кадетам, какие правила нужно соблюдать, чтобы не допустить возникновения пожара в лесу. Радует, что дети отнеслись к нашей беседе серьезно, задавали много уточняющих вопросов и не раз продемонстрировали свои глубокие познания на эту тему. В завершении мы познакомили ребят с лесными профессиями и посоветовали после окончания учебы прийти работать в лесную отрасль. Такие дисциплинированные и ответственные сотрудники нам очень нужны!», - сказал Алексей Дедюхин, бригадир Ачинской лесопожарной станции ЛПЦ.

С учащимися Иланского филиала Боготольского техникума транспорта провели беседу по профилактике возникновения лесных пожаров. Из первых уст ребята узнали, как трудно и опасно противостоять огненной стихии.

«Многие студенты, которые присутствовали на лекции, в летний период будут посещать лес. Я надеюсь, что после нашего мероприятия они более ответственно отнесутся к соблюдению правил пожарной безопасности в лесном фонде. Не будут оставлять костер без присмотра, выжигать сухую траву, оставлять после себя мусор бросать горящие спички и непотушенные сигареты. Теперь они знают, что за все эти нарушения им придется нести ответственность», - говорит Иван Нифонтов, начальник Иланской лесопожарной станции ЛПЦ.

Подобное мероприятие также провели для учащихся Иланской школы №1. Больше всего школьникам понравилась практическая часть, когда им выпала возможность представить себя в роли лесных пожарных. Они примерили специальную форму и попробовали применить на практике лесопожарное оборудование. В завершение урока детям раздали памятки о правилах поведения в лесу.

Напоминаем, что при обнаружении возгорания в лесу необходимо звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или по телефону 112.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено: Среда, 15 февраля 2023, 09:28  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"