КГАУ "Лесопожарный центр"

Парашютисты и десантники краевого Лесопожарного центра приступили к обучению

Парашютисты и десантники-пожарные краевого Лесопожарного центра приступили к обучению.  Именно лесной спецназ тушит лесные пожары в самых отдаленных и труднодоступных территориях края. К местам возгораний их доставляют самолетами и вертолетами. Отработать навыки десантирования, прыжки с парашютом, борьбы с огнем в преддверии пожсезона должен каждый специалист, вне зависимости от стажа и опыта.  

Одними из первых обучение прошли более 60 лесных пожарных Енисейского авиаотделения. Они сдали зачеты по теоретическим знаниям и физподготовку.

«Впереди у ребят практические занятия по подготовке спусковых устройств к работе, укладке парашютов, спуски с вышки-тренажера и в завершении воздушные тренировки: спуски с вертолета Ми-8, а для парашютистов-пожарных – еще и прыжки с парашютом над условным пожаром с самолета Ан-2 в Шушенском», - рассказал Алексей Шатров, инструктор парашютно-десантной команды Енисейского авиаотделения ЛПЦ.

В этом году в авиационном мониторинге лесов будут задействованы 52 летчика-наблюдателя краевого Лесопожарного центра. Восемь из них освоили новую профессию в прошлом году.

Андрей Бамбуленко, заместитель директора краевого Лесопожарного центра по летной службе: «При поддержке Федерации и краевых властей мы планомерно усиливаем и расширяем авиаслужбу. В этом году увеличена зона авиационного мониторинга, к уже существующим маршрутам добавили новые, теперь их 86. Особое внимание уделили Енисейскому, Туруханскому, Эвенкийскому, Северо-Енисейскому районам, где стало на 9 маршрутов больше. Поэтому возросла потребность в таких узких специалистах, как летчики-наблюдатели. Молодым сотрудникам новый пожароопасный сезон предстоит начать в паре с опытными летнабами. И только после отработки стажировки они смогут приступить к полноценной самостоятельной работе».

Напомним, в прошлом году при поддержке Губернатора Александра Усса штат краевого Лесопожарного центра пополнили 186 десантников-пожарных, что позволило более оперативно реагировать на возникновение возгораний в труднодоступных районах и ликвидировать их на малых площадях.

Кроме того, благодаря нацпроекту «Экология» удалось существенно обновить материально-техническую базу лесопожарных формирований края. За 4 года лесные пожарные получили для работы более 2200 единиц оборудования и спецтехники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено: Среда, 25 января 2023, 15:18  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"