КГАУ "Лесопожарный центр"

В Красноярском крае продолжается акция «Сохраним птиц – сохраним леса»

В Красноярском крае проходит акция «Сохраним птиц – сохраним леса!». Ее цель – помочь птицам пережить холодное время года. В рамках акции проходят различные мероприятия: мастер-классы по изготовлению кормушек, экскурсии, тематические уроки, выставки для студентов и школьников, воспитанников детских садов.

Зимой жители края активно помогают птицам - изготавливают для них кормушки и развешивают на деревья. Примерно 50 птиц может питаться с одной кормушки, наличие еды в них для пернатых - залог успешной зимовки.

Так, в краевом Музее леса для ребят из красноярской школы № 16 устроили экскурсию по экспозициям, в ходе которой школьники узнали много нового о флоре и фауне региона. Например, о том, что некоторые насекомые способствуют возникновению лесных пожаров. Зеленые богатства региона от огня охраняют специалисты краевого Лесопожарного центра, а помогают им в этом птицы. К примеру, насекомые-вредители очень боятся синиц.

Наталья Давыдова, специалист отдела по пропаганде в области охраны лесов: «В борьбе с насекомыми-вредителями синицы являются нашими надежными союзниками. Зимой пернатым приходится тратить много энергии на согревание и перелеты с дерева на дерево. Для этого им нужно хорошо питаться. Но добывать корм из-под снега очень сложно. Поэтому важно помочь пернатым пережить это сложное время года».

Отряд волонтерского движения «Делай добро» Дивногорского техникума лесных технологий среди студентов и преподавателей организовал сбор корма для зимующих птиц. В Богучанское лесничество объявили о старте конкурса по изготовлению кормушек для птиц, в котором могут принять участие воспитанники дошкольных учреждений, школьники и студенты.

Итоги акции подведут в начале марта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено: Пятница, 20 января 2023, 11:47  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"