КГАУ "Лесопожарный центр"

Будущие летчики-наблюдатели края отрабатывают навыки тушения лесных пожаров

Будущие летчики-наблюдатели краевого Лесопожарного центра приступили к отработке навыков обнаружения и тушения лесных пожаров. Это заключительный этап их обучения. Впервые оно проводится на базе авиационного учебного центра в аэропорту Шушенское.  У каждого из ребят уже есть опыт борьбы со стихией – все они сотрудники краевой авиационной службы охраны лесов от пожаров. Профессия летчика-наблюдателя для каждого из них – новый уровень профессионального мастерства. 

Егор Зайцев, будущий летчик-наблюдатель краевого Лесопожарного центра: «Я начинал работать десантником-пожарным, потом стал инструктором десантно-пожарной группы Мотыгинского авиаотделения. Не раз участвовал в тушении крупных лесных пожаров, в том числе и за пределами края. Не понаслышке знаю, что значит жить неделями, а то и месяцами, в тайге -  заливать водой, окапывать, разбирать завалы, отжигать. Сейчас мне предстоит бороться с огнем в лесах уже с воздуха. Считаю, что в новой профессии мне очень пригодится уже наработанный годами опыт».

На практических заданиях с разных высот курсанты учатся определять место лесного пожара, его площадь, направление, расстояние до ближайшего населенного пункта, породы древостоя, сколько сил и средств потребуется для тушения, ориентировать пилота – куда лететь, на какой высоте, с какой стороны подлетать к очагу возгорания и многое другое. Эти навыки летчики отрабатывают на различных видах воздушных судов – самолетах Cessna и Ан-2. Принимать зачеты и экзамены у них будут летчики-наблюдатели краевого Лесопожарного центра, которые первыми в России прошли подготовку по программе инструкторов и экзаменаторов. После обучения молодые специалисты получат свидетельства летчика-наблюдателя.

В новом пожароопасном сезоне они будут отрабатывать практические навыки в паре с опытными летчиками. Специалистов распределят для работы в основном в те районы, откуда они приехали, – это Кежемский, Богучанский, Ермаковский и Мотыгинской.

«На летчиках-наблюдателях лежит большая ответственность: за высадку парашютистов и десантников-пожарных, координацию действий при тушении лесного пожара. Ошибки недопустимы! Неверное решение может стоить жизни и здоровья людей. Поэтому только после стажировки курсанты смогут приступить к самостоятельной работе в новом качестве», – подчеркнул Алексей Романов, летчик-наблюдатель инструктор краевого Лесопожарного центра.

В Красноярском крае сегодня 48 представителей этой редкой специальности, а всего в России – около 400.

Для справки

Повышение эффективности охраны лесов от пожаров – важное направление новой лесной политики, которую инициировал Губернатор края Александр Усс и основная задача нацпроекта «Экология». Благодаря участию в нацпроекте удалось существенно укрепить материально-техническую базу краевого Лесопожарного центра за счет приобретения более 2200 единиц спецтехники и оборудования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено: Пятница, 13 января 2023, 12:57  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"