КГАУ "Лесопожарный центр"

Специалисты краевого Лесопожарного центра обучают парашютистов-пожарных для тушения лесных пожаров в Хакасии

Учебный центр краевого Лесопожарного центра продолжает готовить специалистов к новому пожароопасному сезону в лесах, в том числе и из других регионов.

 Так, в Шушенском тренировочные прыжки с парашютом с самолета Ан-2 отрабатывают восемь сотрудников автономного учреждения «Леса Хакасии». Ранее они прошли теоретическую и наземную подготовку в Енисейске. Приняли участие в воздушных десантных тренировках. С помощью спускового устройства КС-К/2 сделали по семь спусков с вертолета Ми-8. 

 Затем опытные наставники научили их обращаться со специализированной парашютной системой «Лесник-3» - эти комплекты поступили в краевой Лесопожарный центр по нацпроекту «Экология». И вот сейчас будущие парашютисты-пожарные оттачивают навыки на базе аэропорта «Шушенское». Перед молодыми специалистами стоит задача – приземлиться с высоты в одну тысячу метров в четко указанный опытными инструкторами квадрат.

Старший инструктор парашютно-десантной пожарной службы краевого Лесопожарного центра Александр Будилин: «Курсанты проходят первоначальную подготовку. Каждому предстоит выполнить по 12 прыжков с парашютом, только после этого они получат допуск для работы в производственных условиях. Ребята хорошие, молодцы. Конечно, не у всех сразу все получается, но они к этому стремятся. Ситуации в лесу разные бывают, часто непредвиденные. Резкая смена ветра, облачность – все влияет. Поэтому все упражнения нужно отработать до автоматизма в условиях максимально приближенных к реальной обстановке».

Воздушные тренировки парашютистов и десантников-пожарных – это важная часть подготовки к новому пожароопасному сезону. Именно авиапожарным предстоит через несколько месяцев бороться с огнем в самых удаленных и труднодоступных местах. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено: Пятница, 30 декабря 2022, 11:46  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"