Более 60 тысяч жителей края приняли участие в акции «Лесники открывают двери»

Пятница, 28 октября 2022, 07:00 Администрация

За сентябрь и октябрь 2022 года представители лесных профессий по всему краю раскрыли школьникам и студентам секреты своей работы.  Привлечение молодых специалистов в лесную отрасль – вот основная цель акции «Лесники открывают двери». 

Сотрудники краевого Лесопожарного центра, лесничеств, Лесной охраны, Центра защиты леса, Дивногорского техникума лесных технологий провели для детей викторины, конкурсы, квесты, экскурсии и мастер-классы. Все эти мероприятия в разы увеличивают шансы на то, что дети при поступлении сделают свой выбор в пользу лесного дела.

Так, о профессиях, связанных с охраной лесов от пожаров, школьникам из села Долгий Мост рассказали специалисты Долгомостовского авиаотделения и лесопожарной станции. Они показали ребятам рабочее оборудование, различные техники тушения лесных пожаров, а также продемонстрировали, какое устройство авиапожарные используют для спусков с вертолета. Свой рассказ и мастер-класс они подкрепили познавательным и запоминающимся видеофильмом об истории создания краевого Лесопожарного центра.

Александр Беккер, инструктор десантно-пожарной группы Долгомостовского авиаотделения: «Мы постарались донести до ребят, что профессия лесного пожарного требует хорошей физической подготовки, специального образования, а также особых личных качеств - ответственности, собранности, способности сохранять хладнокровие в самых сложных и непредвиденных ситуациях. Кроме того, показали, как и чем ведем борьбу с огнем в лесах, рассказали, по каким причинам возникают лесные пожары.  Дети слушали очень внимательно, задавали много вопросов».  

Всего в рамках акции «Лесники открывают двери» -2022 при участии специалистов краевого Лесопожарного центра состоялось 389 разнообразных мероприятий, участниками которых стали более 60 тысяч жителей края – в основном, школьники и студенты.

Наталья Горских, начальник отдела по пропаганде в области охраны лесов:  «Подобные акции не только формируют экологическую культуру у подрастающего поколения и учат бережному отношению к природе, но еще помогают повысить престиж лесных профессий.  В нашем регионе все мероприятия  в рамках акции «Лесники открывают двери» проходят с большим успехом.  Это прекрасная возможность для детей узнать непосредственно у самих специалистов, где можно получить заинтересовавшую их лесную профессию». 

 

 

 

1.JPG 2.JPG 3.JPG

9.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено: Понедельник, 31 октября 2022, 14:39