КГАУ "Лесопожарный центр"

Специалисты краевого Лесопожарного центра проводят квесты и экскурсии для детей из пришкольных лагерей

Экскурсии, квесты, конкурсы – самые разные мероприятия проводят специалисты краевого Лесопожарного центра в июне для детей Красноярского края. В это время особое внимание уделяется именно ребятам из пришкольных лагерей.

Так, в краевом Музее леса для учеников 13 гимназии провели квест «Войди в лес другом». Для ребят организовали четыре площадки: растительный и животный мир региона, виды насекомых, а также грамотное разведение и тушение костров.  

«Сейчас время каникул, многие дети посещают пришкольные лагеря. Учителя записываются группы ребятишек на экскурсии. Но мы решили, что ребята и без того за год устали сидеть за партами, поэтому весь первый месяц лета мы проводим именно квесты по музейным экспозициям. Это более подвижное и динамичное занятие. Но самое главное, что в это время школьники узнают много полезного и нового о природе родного края», - рассказала Анна Авхадеева, специалист отдела по пропаганде в области охраны лесов краевого Лесопожарного центра.

Также юных посетителей обучают, как нужно правильно вести себя в лесу, чтобы избежать печальных последствий. Рассказывают, что лесные пожары в большинстве случаев возникают по вине людей. Последствия устраняют специалисты краевого Лесопожарного центра, которые ведут борьбу с огнем в лесах края. Многие дети уже знают, что существует профессия лесной пожарный.

«Лесные пожарные тушат пожар в лесу. Если бы их не было, то тогда у нас не было бы и леса», - уверена Милада Русских, ученица гимназии №13.   

Подобные мероприятия проходят во всех районах края. Например, в Краснотуранском районе ребята из пришкольного летнего лагеря побывали в гостях у лесных пожарных.

После лекции о правилах пожарной безопасности школьникам продемонстрировали спецтехнику и оборудование лесных огнеборцев, а потом разрешили порулить, посигналить, потушить условный пожар.

«Экологическая культура должна прививаться с малых лет. Именно поэтому ежегодно наши сотрудники очень много времени уделяют профилактическим мероприятиям по работе с подрастающим поколением. Проводим акции, лекции, экскурсии. Напоминаем детям о важности сбережения природных богатств нашего края», - отметил Михаил Яковлев, начальник Краснотуранской ЛПС.

Ребята остались очень довольны. Они поблагодарили лесных пожарных за интересную экскурсию и пообещали всегда соблюдать правила пожарной безопасности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено: Пятница, 17 июня 2022, 14:47  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"