КГАУ "Лесопожарный центр"

В патрулировании лесов лесным огнеборцам помогают инспекторы Минэкологии края

В Красноярском крае сохраняется напряженная пожароопасная обстановка. В регионе установилась аномальная погода – жаркая и без осадков, в большинстве районов максимально высокие классы пожарной опасности – 4 и 5. При таких условиях риски пожаров многократно возрастают. В крае продолжают действовать режим ЧС в лесах и особый противопожарный режим.

 
 На борьбу с огнем мобилизованы все ресурсы. В Красноярский край переброшены межрегиональные силы ФБУ «Авиалесоохрана» из Амурской области, Бурятии и Хакасии. Помощь в тушении специалистам Лесопожарного центра также оказывают арендаторы, сотрудники лесничеств.
 
Для мониторинга обстановки подключены современные технологии – оперативные спутниковые данные, беспилотники, видеонаблюдение, активно привлекается авиация. Территории круглосуточно патрулируют, при обнаружении возгораний оперативно приступают к тушению.
 
Также к патрулированию подключились охотинспекторы Минэкологии края, инспекторы краевой дирекции по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) и дирекции природного парка «Ергаки». Напомним, с 23 апреля на территории края открыт сезон охоты. Вместе с тем из-за со сложной пожароопасной обстановки вход в леса для жителей края ограничен.
 
Специалисты дежурят на дорогах общего пользования, ведущих в лес, проводят профилактические беседы на противопожарную тему. В случае выявления пожара инспекторы оперативно сообщают в краевой Лесопожарный центр и предпринимают все необходимые меры по предупреждению распространения огня до приезда специалистов. Для охвата наибольшей территории инспекторы используют специализированную технику – квадрокоптеры.
 
В районах края усилена масштабная информационно-разъяснительная работа с жителями с призывом быть предельно бдительными и внимательными. В этом направлении задействованы все: от специалистов экстренных служб — до глав муниципалитетов и добровольцев. Сейчас необходимо отказаться от использования огня: категорически запрещено сжигать мусор и сухую траву, разводить костры, проводить пожароопасные работы.
 
«Фронт работы в лесах края сейчас очень большой и сложный. В связи с повышением температуры и отсутствием осадков возможно возникновение новых очагов огня. Ежедневно специалисты краевого Лесопожарного центра ведут борьбу с огнем, как вручную, так и с применением техники. Прокладывают минерализованные полосы, проводят встречный отжиг и окарауливание. Делается все возможное, чтобы не допустить перехода огня в населенные пункты. Хотелось бы получить обратную «связь» от жителей края – не поджигать. Сейчас же львиная доля действующих лесных пожаров – это дело рук человека», - отметил Виталий Простакишин, руководитель краевого Лесопожарного центра.
 
В случае обнаружения возгорания необходимо сразу же сообщить о нем по телефону 112 или 8-800-100-94-00. Также можно отправить сообщение с помощью мобильного приложения «Берегите лес», где есть возможность прикрепить фото и указать геолокацию.

 

 

 

 

 

Обновлено: Вторник, 17 мая 2022, 21:02  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"