КГАУ "Лесопожарный центр"

Более 200 жителей присоединились к акции «Лесопожарный автопатруль» на юге края

Эффектная колонна лесопожарной спецтехники сегодня отправилась по традиционному маршруту наземного патрулирования лесов. Таким образом сотрудники краевого Лесопожарного центра дали старт просветительской противопожарной акции «Лесопожарный автопатруль»! Такое мероприятие проводят впервые.  Главная цель — привлечь внимание жителей региона к проблеме ландшафтных и лесных пожаров, убедить их ответственно и внимательно обращаться с огнем и отказаться от сжигания сухой травы и мусора.

 По пути — два населенных пункта – Большая и Малая Ничка. Здесь лесные пожарные раздали листовки и памятки о правилах поведения в лесах, рассказали жителям о вреде самовольных выжиганий сухой травы, действующих запретах и ограничениях, ответственности за поджог сухостоя и возникновение пожаров. В числе участников акции оказались местные школьники. Им продемонстрировали спецтехнику лесных пожарных, в том числе штабную машину и модуль со всем необходимым для борьбы с огнем инвентарем. Сотрудники ЛПЦ показали, как работают воздуходувки, ранцевые лесные огнетушители, мотопомпы. Большая часть машин и оборудования поступила в край благодаря нацпроекту «Экология».

«Акция очень хорошая и нужная. Хорошо, что с техникой приехали прямо в школу, а то у нас нет возможности куда-то так масштабно выехать на экскурсию. Встречали гостей всей школой! Ребятам очень понравилось, многие из них захотели ощутить себя в роли лесных огнеборцев и испытать лесопожарное оборудование в действии. Мы получили много нужных материалов для работы, которые будем в дальнейшем активно использовать», - рассказала Татьяна Иваненко, заместитель директора школы поселка Большая Ничка.

В «Лесопожарном автопатруле» сегодня приняли участие около 200 человек. В течение месяца такие мероприятия пройдут по всему краю. 

«Обычно весенний пик пожаров приходится на середину апреля - начало мая.  Сухих гроз сейчас нигде нет, поэтому очевидно, что основная причина ландшафтных и лесных пожаров — это человек. Всем, кто сегодня присоединился к «Лесопожарному автопатрулю», мы напомнили о действующем особом противопожарном режиме и о том, как важно быть внимательным при обращении с огнем в лесу, чтобы избежать трагических последствий. Участники акции смогли на себе испытать, как тяжело и даже опасно противостоять огненной стихии», - сказал Максим Дрюков, заместитель начальника Минусинской лесопожарной станции. 

С 29 апреля автопатруль начнет курсировать в центральных и западных районах. С 16 мая к нему присоединятся лесные огнеборцы восточных и северных подразделений краевого Лесопожарного центра.

Виталий Простакишин, руководитель краевого Лесопожарного центра: «Основная часть весенних пожаров происходит из-за неконтролируемых палов сухой травы. Чаще всего очаги огня фиксируются в одних и тех же местах. Сложившиеся годами стереотипы и привычки сложно переломить одними штрафами, нужно менять сознание людей. С этой целью в преддверии майских праздников мы запустили акцию «Лесопожарный автопатруль». Начали с юга, именно там с приходом тепла фиксируют наибольшее число возгораний, которые возникают в основном по вине людей. Жители края могут не просто присоединиться к патрулированию, но и еще проявлять гражданскую позицию. Например, сообщать о нарушениях. Надеюсь, что эти меры привлекут еще большее внимание к проблеме ландшафтных и лесных пожаров и позволят пройти этот период без серьезных последствий».

Завершится акция 31 мая. 

 

 

Обновлено: Понедельник, 25 апреля 2022, 17:28  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"