КГАУ "Лесопожарный центр"

«Круглосуточно на посту»: благодаря увеличению кратности патрулирования лесные пожарные оперативно реагируют на возникающие угрозы

Патрульные оперативные бригады краевого Лесопожарного центра усиленно мониторят наиболее горимые территории южные и центральные районы края. На ключевых маршрутах организованы точки базирования лесных огнеборцев и увеличена кратность патрулирования – это позволяет контролировать ситуацию в круглосуточном режиме и оперативно реагировать на возникающие огненные угрозы. 

Так, специалисты краевого Лесопожарного центра предотвратили переход огня на базу отдыха в Минусинском районе.

«Мы как раз были на патруле, когда радиооператор сообщил о возгорании в районе озера Малый Кызыкуль. Когда прибыли на место увидели, что горит сухая трава в опасной близости от деревянных строений. Совместно с сотрудниками МЧС из ближайшего села оперативно потушили возгорание и не допустили перехода огня на базу отдыха», - рассказал Максим Дрюков, заместитель начальника Минусинской лесопожарной станции.

Именно лесные пожарные первыми прибыли на место возгорания, возникшего по вине рабочего бригады, расчищавшей от кустарников территорию под ЛЭП. Благодаря профессионализму специалистов краевого Лесопожарного центра удалось остановить огонь на малой площади и не допустить ущерба лесному фонду.

Также патрульные группы позволяют максимально быстро наращивать силы для борьбы с крупными возгораниями, как это было 2 и 14 апреля.

«Практика внутрибазового маневрирования силами Лесопожарного центра уже доказала свою эффективность. В этом году мы заблаговременно передислоцировали в южную группу районов края 100 человек и партию спецтехники. Это позволило создать дополнительные точки базирования и усилить патрулирование наиболее горимых территорий. Группы по 8-10 человек объезжают лесной фонд по наземным маршрутам. Местные жители, еще напуганные серьезными апрельскими пожарами, видят, что наши сотрудники держат ситуацию под контролем, признаются, что чувствуют себя защищенными», - отметил Виталий Простакишин, руководитель краевого Лесопожарного центра.

В ходе патрулирования сотрудники ЛПЦ проводят и масштабную разъяснительную работу, в том числе предупреждают о действующих запретах и ограничениях, а также информируют соответствующие службы о предполагаемых нарушителях.

Напомним, в 18 муниципалитетах края действует особый противопожарный режим. Категорически нельзя разводить костры, сжигать мусор и сухую траву, использовать открытый огонь.

При обнаружении возгорания необходимо немедленно звонить прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или 112, также можно отправить сообщение с помощью мобильного приложения «Берегите лес», где есть возможность указать геолокацию и прикрепить фото.

 

 

 

 

Обновлено: Четверг, 21 апреля 2022, 13:49  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"