КГАУ "Лесопожарный центр"

Лесопожарные подразделения восточной группы районов края получат 5 единиц спецтехники по нацпроекту «Экология»

В Канске прошло кустовое совещание под председательством министра лесного хозяйства Красноярского края Алексея Панова.  Главная тема – подготовка к пожароопасному сезону 2022 года восточной группы районов региона. Сейчас специалисты ежедневно мониторят лесопожарную ситуацию, усиливают разъяснительную работу с жителями, устанавливают аншлаги, баннеры с правилами пожарной безопасности.

Бороться с огненной стихией на востоке края будут 266 сотрудников авиационных и наземных подразделений краевого Лесопожарного центра. В этом году группировку увеличили на 37 десантников-пожарных, это позволит повысить эффективность охраны лесов в отдаленных территориях.  Для тушения лесных пожаров подготовлено 613 единиц оборудования и противопожарного инвентаря, а также почти 90 единиц спецтехники.

«В этом году в лесопожарные подразделения восточной группы районов поступят пять единиц спецтехники по нацпроекту «Экология».  По новой пожарной машине уже получили Канская и Пойменская лесопожарные станции, а Иланская - высокопроходимый УАЗ.  До конца весны также планируем направить гусеничный трактор и тягач с тралом в Абанскую ЛПС», - рассказал Виталий Простакишин, руководитель краевого Лесопожарного центра.

Следить за развитием пожароопасной ситуации с воздуха будут 7 летчиков-наблюдателей при помощи пяти самолетов и одного вертолета.

 «Восточная группа районов в силу своих лесорастительных условий и высокой численности населения относится к одной из наиболее горимых в крае, поэтому сегодня особое внимание мы уделяем неукоснительному соблюдению всех мер пожарной безопасности не только непосредственно в лесу, но и на прилегающих участках. Прошу глав территорий взять данный вопрос под личный контроль. За развитием ситуации в лесу будут следить лесные огнеборцы совместно с лесопользователями и представителями добровольных пожарных дружин. Помогут в борьбе с пожарами современные технологии: 26 видеокамер, установленных на антенно-мачтовых сооружениях и беспилотные летательные аппараты», - подвел итоги встречи Алексей Панов, министр лесного хозяйства края.

Для справки

В 2022 году охраняемая территория государственного лесного фонда восточной группы районов края составляет 5,1 млн га. Наземная зона охраны - 1,8 млн га, зона осуществления лесоавиационных работ - 3,4 млн га.

 

 

Обновлено: Четверг, 14 апреля 2022, 17:41  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"