КГАУ "Лесопожарный центр"

Лесные пожарные края получили первую в этом году крупную партию спецтехники и оборудования

В Красноярский край прибыла первая в этом году крупная партия техники и оборудования для тушения лесных пожаров.  Высокопроходимые УАЗы, пожарные машины, моторные лодки, бензопилы, зажигательные аппараты приобретены по нацпроекту «Экология». В ближайшее время 14 единиц техники и 124 единицы спецоборудования распределят по подразделениям краевого Лесопожарного центра.

 Новые машины поступят в девять районов края – Каратузский, Минусинский, Мотыгинский, Иланский, Богучанский, Курагинский, Нижнеингашский, Манский, Балахтинский, а также в Канск и Красноярск. Лодки направят в Богучанский, Балахтинский и Краснотуранский районы.

«С высокопроходимым УАЗом мы станем более мобильными и сможем патрулировать леса эффективнее. В старой машине не было емкости для доставки воды, как в этой модели. Приходилось возить с собой заправленную канистру и ранцы. Но этого очень мало, вода быстро заканчивалась. Новая техника значительно облегчит нашу работу и позволит быстрее реагировать на возгорания», – рассказал начальник Иланской лесопожарной станции Иван Нифонтов.

Также автопарк краевого Лесопожарного центра пополнят гусеничные тракторы и трейлеры для перевозки спецтехники. Всего в этом году по нацпроекту «Экология»  лесные пожарные получат 29 единиц спецтехники, почти 500 единиц оборудования и инвентаря.

Алексей Панов, министр лесного хозяйства края: «Подразделения Лесопожарного центра края практически завершили подготовку к пожароопасному сезону. Специалисты прошли необходимое обучение. За последние три года благодаря поддержке Губернатора Александра Усса мы модернизировали всю систему охраны лесов от пожаров. Значительно увеличили штат краевого Лесопожарного центра, создали новые подразделения и точки базирования авиации для оперативного обнаружения и тушения лесных пожаров в отдаленных территориях, обновили парк спецтехники и оборудования по нацпроекту «Экология». Благодаря внедрению современных технологий усилили дистанционный контроль как за труднодоступными территориями, так и в густонаселенных районах центра и юга края»».       

Напомним, в крае уже ликвидировали первые лесные пожары.

 

По оперативной информации краевого Лесопожарного центра на 12.00 25 марта, действующих очагов возгораний в лесах на территории края нет.  

 

Обновлено: Пятница, 25 марта 2022, 16:37  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"