КГАУ "Лесопожарный центр"

«В режиме онлайн»: видеокамеры мониторят обстановку в лесах края

После зимнего перерыва специалисты краевого Лесопожарного центра завершили тестировать сеть видеонаблюдения и настраивать камеры. Теперь они работают в круглосуточном режиме. Происходящее в лесах мониторят 100 устройств, установленных на вышках сотовой связи в 29 муниципалитетах. Это позволяет оперативно контролировать порядка 7 млн га лесов в наиболее горимых территориях.

Каждая камера делает оборот 360 градусов до восьми раз в час. Система видеонаблюдения обнаруживает дым и огонь в автоматическом режиме. По информации, полученной с устройства, определяется местоположение очага возгорания. В онлайн-режиме вся информация передается в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства края. Благодаря этому удается не только своевременно принимать решения, но и прогнозировать возможные изменения ситуации.

«Сейчас с помощью системы видеонаблюдения мы смотрим, как сходит снег в районах края. В совокупности с данными метеорологов это позволит нам прогнозировать начало пожароопасного сезона в лесах. На особом контроле – южные районы края, где чаще всего фиксируются первые лесные пожары. При необходимости мы передислоцируем туда лесных пожарных из северных подразделений для оперативного реагирования на возникающие угрозы», – отметил Виталий Простакишин, руководитель краевого Лесопожарного центра .

Видеокамеры также используют для оперативного обнаружения незаконных рубок, захламления лесов и других нарушений.

Алексей Панов, министр лесного хозяйства края: «Основная задача в весенний пик лесных пожаров – обнаружить возгорание на ранней стадии и оперативно его ликвидировать. Видеокамеры уже на практике показали высокую эффективность. Так, по итогам прошлого года система видеомониторинга зафиксировала более 1000 возгораний, в том числе 68 лесных пожаров».

Помочь выявлять нарушения в лесах  могут и жители края, отправив сообщение или позвонив с помощью мобильного приложения «Берегите лес», где есть возможность прикрепить фото и указать геолокацию. Также обо всех происшествиях в лесу жители Красноярского края могут сообщать по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.

Сегодня южные подразделения краевого Лесопожарного центра находятся в полной боевой готовности, в других районах подготовка к пожароопасному сезону завершается. В этом году охранять леса от возгораний будут более 1500 лесных огнеборцев, на вооружении у которых более 4800 единиц спецтехники, оборудования и средств связи.

Значительно обновить и укрепить материально-техническую базу лесопожарных формирований удалось благодаря модернизации краевой системы охраны лесов, инициатором которой в 2019 году выступил Губернатор Александр Усс. Одним из ее мероприятий стало внедрение системы видеомониторинга в лесах.  По нацпроекту «Экология» за последние три года лесные пожарные  приобрели более 1900 единиц спецтехники и инвентаря.

 

 

 

Обновлено: Четверг, 24 марта 2022, 09:44  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"