КГАУ "Лесопожарный центр"

«Помощь в небе и на земле»: в Красноярском крае усиливают охрану лесов

В Емельяновском районе бойцы лесного спецназа отработали спуски с вертолета Ми-8 к условным очагам возгораний. Десантники-пожарные краевого Лесопожарного центра проходят тренировки в обстановке, максимально приближенной к реальной, – в окрестностях леса. В помощь – новое спецоборудование, полученное по нацпроекту «Экология». Это завершающий этап подготовки специалистов к пожароопасному сезону.

Готовность и настрой сотрудников авиаслужбы сегодня оценил министр лесного хозяйства края Алексей Панов. Подразделения лесного спецназа тушат самые сложные возгорания – в отдаленных труднодоступных территориях, где зачастую даже нет дорог и невозможно доставить спецтехнику. От профессионализма, выдержки и грамотных действий десантников и парашютистов-пожарных зависит не только развитие лесопожарной обстановки, но и их собственные жизни.    

«В этом году благодаря поддержке Федерации и Губернатора Александра Усса мы значительно усиливаем возможности краевого Лесопожарного центра. Это касается как создания новых подразделений и точек базирования авиации, так и значительного расширения штата десантников-пожарных. Благодаря этому мы на 1,6 млн гектаров увеличим авиационную зону охраны лесов, организуем там постоянное авипатрулирование, как результат — сможем оперативно фиксировать очаги возгораний и доставлять туда бойцов лесного спецназа для тушения. Дополнительно укрепим и лесничества 119 лесными пожарными, которые помогут в борьбе с возгораниями в наземной зоне», - прокомментировал Алексей Панов, министр лесного хозяйства края.

Активную помощь окажут и лесопользователи, которые теперь по закону обязаны тушить лесные пожары. Они готовы предоставить более 2500 обученных специалистов, 1287 единиц спецтехники как для ликвидации возгораний, так и для патрулирования.

«В борьбе с огнем нам помогает нацпроект «Экология», благодаря которому мы приобретаем высокопроходимую технику, оборудование, чтобы облегчать работу специалистов на пожарах. Современная колесная техника, лесопожарные модули, тракторы, бульдозеры позволяют оперативно реагировать и максимально быстро ликвидировать возгорания», - рассказал Андрей Бамбуленко, заместитель руководителя краевого Лесопожарного центра.

За последние три года краевой Лесопожарный центр получил более 1800 единиц техники и оборудования. В 2022 году его автопарк пополнят 29 единиц спецтехники, также ожидается поступление большой партии спецоборудования – 465 единиц.

 

Напомним, модернизация краевой системы охраны лесов от пожаров – одно из ключевых направлений новой лесной политики, начатой в 2019 году по инициативе Губернатора Александра Усса.

 

 

 

Обновлено: Вторник, 15 марта 2022, 14:47  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"