КГАУ "Лесопожарный центр"

«Останови огонь!»: жителей края призывают соблюдать правила пожарной безопасности в лесах

В Красноярском крае стартовала противопожарная информационная кампания «Останови огонь!». Она проводится в России пятый год подряд и нацелена на снижение количества лесных пожаров по вине людей. 

Специалисты краевого Лесопожарного центра совместно с представителями министерства лесного хозяйства, МЧС, полиции и муниципалитетов усиливают разъяснительную работу с жителями городов и поселков края. Они рассказывают о правилах пожарной безопасности и поведения в лесу, возможных последствиях разгула огненной стихии, убеждают отказаться от сжигания сухой травы. Особое внимание уделят сельхозпроизводителям.

«На протяжении нескольких лет наш регион занимает передовые позиции в России в проведении информационной разъяснительной работы с жителями. Так, по итогам 2021 года Красноярский край провел более 66 тысяч бесед, лекций, сходов граждан и стал лидером кампании «Останови огонь!». Самое главное, что эта работа дает реальный результат – количество лесных пожаров по вине людей в регионе стабильно снижается, - отметил Алексей Панов, министр лесного хозяйства края.

В первую очередь правилам грамотного поведения в лесу обучают детей и подростков. Так, в районах края специалисты краевого Лесопожарного центра совместно с сотрудниками лесничеств и Лесной охраны проводят мероприятия в детских садах и школах. В наглядной и доступной форме ребят обучают, как правильно вести себя в лесу и дают возможность почувствовать себя лесными пожарными.

«Мы показали ребятам работу оборудования – зажигательного аппарата, воздуходувок. Пояснили, для чего нужен ранцевый лесной огнетушитель. Дали посмотреть специнвентарь, провести переговоры по рации, посидеть в настоящем пожарном автомобиле. Правила безопасного поведения в лесу изучили вместе с помощью книжек – раскрасок. Дети пообещали, что никогда не будут их нарушать. Еще поговорили о вреде самовольных выжиганий сухой травы и причинах возникновения лесных пожаров. В ходе мероприятия наши ученики узнали о трудной и опасной работе лесных пожарных, а также к каким последствиям может привести небрежное отношение с огнем», - рассказал Павел Вернер, начальник Ужурской лесопожарной станции.

Напомним, с ноября 2015 года бесконтрольные выжигания сухой травы в России категорически запрещены. За поджог сухой травы грозит не только административная ответственность со штрафом до 250 тысяч рублей, но и уголовная ответственность вплоть до лишения свободы и штрафа до 500 тысяч рублей. Также введен запрет на выжигание сухой травы, горючих материалов, разведение костров в полосах отвода автомобильных дорог, охранных зонах железных дорог, путепроводов.

Обо всех нарушениях и происшествиях в лесу жители Красноярского края могут сообщать по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или с помощью мобильного приложения «Берегите лес».

 

 

 

Обновлено: Среда, 02 марта 2022, 11:28  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"