КГАУ "Лесопожарный центр"

В Красноярске прошла встреча ветеранов лесной отрасли, посвященная памяти двух старейших сотрудников краевого Музея леса

Краевой Музей леса уже давно стал центром притяжения ветеранов лесной отрасли Красноярского края. Сегодня там состоялась встреча, которая была посвящена памяти двух старейших сотрудников Музея леса – это Николай Николаевич Смертин и Валентина Егоровна Старцева.

Среди приглашенных гостей директор центра защиты леса Владимир Солдатов, руководитель Учебного центра краевого Лесопожарного центра Александр Селин, председатель общества лесоводов края Владимир Векшин и ветеран лесной отрасли Леонид Рубайло. Все они прекрасно знали  первого руководителя Красноярской авиабазы, а после основателя и директора Музея леса Николая Смертина. И даже сами в той или иной мере принимали участие в создании этого уникального места. 

«Встреча прошла в приятной, дружеской обстановке. Наши гости вспоминали о том, как возникла идея создания Музея. Сколько трудов, сил и времени вложил в это дело Николай Николаевич. Как благодаря его кропотливости, дотошности и целеустремленности ему удалось довести начатое дело до конца. Звучали интересные истории из его жизни, каким он был в молодости, скольких трудов стоило сохранить Музей в самые сложные годы», - рассказала Наталья Горских, начальник отдела по пропаганде в области охраны лесов краевого Лесопожарного центра.

Много добрых слов было сказано и в адрес главного хранителя Музея леса – Валентины Старцевой. Она тоже активно участвовала в формировании и сборе музейных фондов и оформлении экспозиций. Проводила экскурсии на высоком профессиональном и эмоциональном уровне. Ее любили слушать как взрослые, так и дети.

Высоко оценили гости работу сегодняшней команды, которая работает в краевом Музее леса. Это квалифицированные сотрудники, которые всей душой преданы своему делу и достойно продолжают традиции своих предшественников. 

Для справки:

Музей леса по Красноярскому краю открыл свои двери для посетителей 10 сентября 2003 года с целью пропаганды знаний в области охраны лесов. Для размещения экспозиций было решено реконструировать свободные производственные площади холла и актового зала Института леса им. Сукачева СО РАН. С 2011 года Музей леса входит в состав отдела пропаганды в области охраны лесов краевого Лесопожарного центра. Его сотрудники разрабатывают обширные программы по профилактике лесных пожаров, воспитанию бережного отношения к окружающей нас природе, распространению знаний о лесе и его обитателях.

 

 

 

Обновлено: Пятница, 25 февраля 2022, 10:19  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"