КГАУ "Лесопожарный центр"

Новые точки базирования, маршруты патрулирования и спецтехника: на борьбу с лесными пожарами в крае направят более 1,5 миллиарда рублей

Красноярский край продолжает активную подготовку к пожароопасному сезону в лесах. В этом году Федерация значительно увеличила нашему региону объем финансирования на охрану лесов от пожаров. На эти цели в 2022 году край получит более 1,5 млрд рублей: 1,15 млрд – из федерального бюджета, 372,6 млн – из краевого.

Напомним, масштабная модернизация краевой системы охраны лесов началась в 2019 году по инициативе Губернатора Александра Усса. 

В этом году в планах открыть авиаотделение в поселке Байкит в Эвенкии, в Минусинске заработает база дислокации и ремонта спецтехники. В Кежемском и Эвенкийском районах создадут оперативные точки базирования авиации и пункт дозаправки. Все эти мероприятия позволят сократить зону контроля и существенно расширить возможности применения воздушных судов в отдаленных труднодоступных территориях.

Значительно увеличат и авиаслужбу краевого Лесопожарного центра – за счет 186 десантников-пожарных. В крае уже утверждены 77 маршрутов авиационного патрулирования и 112 маршрутов наземного патрулирования лесов общей протяженностью более 46 тыс. км.

«В ходе подготовки к пожароопасному сезону в лесах мы усиливаем работу по ключевым направлениям. Впервые за много лет расширяем авиаслужбу, как за счет новых подразделений и мест базирования, так и расширения штата. Это позволит оперативно реагировать на возникающие угрозы в труднодоступных районах. Обеспечивать лесопожарные формирования новой спецтехникой и оборудованием нам помогает нацпроект «Экология», в этом году мы продолжим получать как высокопроходимую технику, так и инвентарь», - рассказал Алексей Панов, министр лесного хозяйства края.

Контролировать обстановку в лесах будут с помощью системы видеомониторинга: 100 видеокамер на вышках сотовой связи и беспилотники будут фиксировать возгорания в лесах на самых ранних стадиях и передавать информацию в Лесопожарный центр. 

По словам руководителя краевого Лесопожарного центра Виталия Простакишина, особое внимание в этом году уделят выполнению противопожарных мероприятий в лесах – созданию защитных минерализованных полос, строительству и реконструкции лесных дорог, обустройству мест отдыха для жителей. 

Сейчас лесной спецназ краевого Лесопожарного центра проводит тренировки и закрепляет навыки спусков с вертолета. В Пушкино в учебном центре «Авиалесоохраны» проходят обучение будущие летчики-наблюдатели, которые уже в этом сезоне приступят к работе в новом статусе.

 

 

Обновлено: Понедельник, 21 февраля 2022, 09:29  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"