КГАУ "Лесопожарный центр"

Молодых сотрудников краевого Лесопожарного центра обучают на летчиков-наблюдателей

Десантники-пожарные краевого Лесопожарного центра начали обучение на курсах летчиков-наблюдателей. Всего к специальной подготовке в авиационно-учебном центре ФБУ «Авиалесоохрана» приступили 32 сотрудника, направленных специализированными учреждениями 13 регионов России.

В задачу летчиков-наблюдателей входит: точное определение места лесных пожаров, прогноз их развития, доставка сил и средств тушения к местам лесных возгораний, оперативное руководство тушением с воздуха.  В настоящее время остро ощущается нехватка таких специалистов. В России их не больше четырехсот, из них 46 трудятся в Красноярском крае.

Руководитель краевого Лесопожарного центра Виталий Простакишин: «Летчики-наблюдатели – это наша гордость! Каждый из них уникален своими знаниями и накопленным опытом. От их профессионализма и мастерства зависит не только оперативность тушения возгораний, но и безопасность групп лесных пожарных. Чтобы быть готовым к такой ответственности, нужно пройти специальное обучение. Подготовка сложная и дорогостоящая. В этом году мы направили на обучение четырех сотрудников из Ванаварского, Северо-Енисейского и Ярцевского авиаотделений. Это первый набор курсантов из нашего региона за последние восемь лет. В 2022 году мы планируем увеличить штат на 12 таких специалистов».

Курс состоит из теоретических и практических занятий и рассчитан на семь месяцев. В ходе учебы будущие летчики-наблюдатели осваивают технику и тактику прыжков с парашютом, тренажерную подготовку на устройствах имитации полета, летную практику на различных типах воздушных судов, изучают воздушную навигацию, охрану лесов от пожаров, радиосвязь и другие дисциплины.

Десантник-пожарный Ванаварского авиаотделения Роман Панин: «Мой стаж работы – четыре года. Давно хотел выучиться на летчика- наблюдателя — это новые возможности и другие перспективы. Во время занятий учимся ориентироваться на местности, определять визуальное расстояние, но пока не по расчетам. Уже попробовали себя на специальном тренажере во время ознакомительного полета. Еще не все понимаем, но уверен, что нас здесь всему научат».

По итогу в мае 2022 года каждому курсанту будет выдано летное свидетельство. Дипломированные летчики-наблюдатели 3 класса после распределения разъедутся по авиаотделениям. Первый год будут они работать в паре с опытными летнабами. Только после стажировки молодые специалисты смогут самостоятельно выполнять свои обязанности. Стать специалистами 1 и 2 класса они смогут после того, как наработают производственный стаж и пройдут дополнительные курсы.

Сегодня большое внимание уделяется повышению эффективности системы охраны лесов от пожаров. Инициатором новой лесной политики стал Губернатор Красноярского края Александр Усс. Создаются условия для профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов и новые рабочие места, активно развивается дистанционный мониторинг, внедряют новые технологии. Также за последние три года в рамках нацпроекта «Экология» удалось существенно укрепить материально-техническую базу краевого Лесопожарного центра.

  

Обновлено: Понедельник, 18 октября 2021, 12:42  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"