КГАУ "Лесопожарный центр"

Красноярским школьникам рассказали о правилах безопасного поведения в лесу и познакомили с профессией лесных пожарных

Около двухсот учеников красноярской школы №153 приняли участие в экологическом квесте «Лесным пожарам – НЕТ!», который специалисты краевого Лесопожарного центра провели во время фестиваля Российское движение школьников.

В ходе мероприятия ребята узнали о правилах безопасного поведения в лесах, какие виды лесных пожаров существуют и по каким причинам возникают.

Для участников подготовили несколько площадок с заданиями различной направленности: школьники пробежали стометровку в полном обмундировании парашютиста-пожарного, потушили условный пожар из ранцевого огнетушителя и мотопомпы, научились правильно собирать рюкзак в поход и складывать различные виды костров.

«Дети были очень увлечены заданиями, которые подготовили для них лесные пожарные. Так, в форме игры они приобрели очень важные знания, которые в будущем им очень пригодятся», – рассказала Ксения Афанасьева, куратор российского движения школьников комплекса «Покровский».

Разъяснительная работа с населением является одним из приоритетных направлений деятельности сотрудников краевого Лесопожарного центра. Основной акцент делается на разъяснительную работу с подрастающим поколением. В образовательных учреждениях городов и районов края проводятся профилактические беседы, уроки, лекции, мастер-классы.

«Наша цель – донести до подрастающего поколения, что работа лесного пожарного – это тяжелый и опасный труд, а также научить ребят правилам грамотного поведения в лесу. Ведь если они с малых лет слышат, в чем состоит ценность леса, и учатся бережно относиться к природе, то меньше лесных пожаров будет происходить из-за человеческого фактора», – отметил Аркадий Мутовин, инструктор десантно-пожарной группы краевого Лесопожарного центра.

Квест «Лесным пожарам – НЕТ!» организован в рамках федеральной противопожарной кампании «Останови огонь!». С марта 2021 года ее участниками в регионе стали более 800 тысяч человек.

 

Обновлено: Вторник, 28 сентября 2021, 15:57  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"