КГАУ "Лесопожарный центр"

Нацпроект «Экология» в действии: лесные пожарные края тестируют новую спецтехнику

Специалисты краевого Лесопожарного центра получили очередную партию спецтехники. На этот раз автопарк учреждения пополнили 3 новые моторные лодки. Материально-техническую базу лесные пожарные укрепляют благодаря федеральному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».  

«Водный транспорт применяется как при патрулировании лесов, так и для доставки специалистов к очагам возгораний. Такая техника незаменима, если пожар действует в труднодоступной местности, пересеченной водоемами. Из-за отсутствия дорог туда невозможно добраться наземным транспортом. Применение авиации в условиях нелетной погоды, скалистой местности или отсутствии посадочной площадки тоже не всегда возможно», - рассказал руководитель краевого Лесопожарного центра Виталий Простакишин.

Две надувные моторные лодки уже готовы к эксплуатации. Специалисты завершили их испытания на Красноярском водохранилище. Одну лодку направят в Уяр для патрулирования по реке Кан. Вторую – в Байкит, ее будут применять на реке Подкаменная Тунгуска.

«Это специализированные лодки, они маневренные и изначально предназначены для работы в сложных условиях. У них усиленное дно, что дает максимальную возможность проходимости по мокрым камням», - отметил командир Центрального авиазвена краевого Лесопожарного центра Александр Киселев.

Раньше плавсредства лесные пожарные арендовали, а сейчас у них в распоряжении — 6 собственных единиц водной техники. В следующем году планируется приобрести еще 4.  

Для справки

Модернизация краевой системы охраны лесов от пожаров — одно из ключевых направлений новой лесной политики, которая реализуется в регионе по инициативе Губернатора Александра Усса в 2019 года. Значительно укрепить материально-техническую базу краевого Лесопожарного центра позволило участие в федеральном проекте «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». За 3 года учреждение получило свыше 530 млн рублей на приобретение новой спецтехники и оборудования. Всего на вооружение лесных пожарных края поступило более 1700 единиц специализированной техники повышенной проходимости и снаряжения для авиационных и наземных подразделений. 

 

Обновлено: Пятница, 24 сентября 2021, 07:25  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"