КГАУ "Лесопожарный центр"

Губернатор Александр Усс вручил сертификат на новую технику лесным пожарным края

Сотрудники краевого Лесопожарного центра приняли участие в международной акции «Сад памяти». В память о героях Великой Отечественной войны в Емельяновском районе было высажено 4 тысячи трехлетних сеянцев ели сибирской.

Участниками посадок стали более 100 человек, в том числе губернатор края Александр Усс и председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов.

«Это дань памяти нашим отцам и дедам. Высадки деревьев проходят как в местах боевых сражений, так и в городах трудовой доблести, к числу которых теперь относится и Красноярск. Но это еще и хороший экологический эффект. На протяжении трех лет в регионе наращиваются темпы лесовосстановления. В планах в этом году увеличить показатели еще на 20%. Главная задача в перспективе – высаживать не меньше, чем вырубается. Для нас это очень важно, ведь в крае сосредоточено 14% площади лесов нашей необъятной России. Хочу поблагодарить всех, кто сегодня поддержал акцию», - сказал глава края. 

Перед началом мероприятия Александр Усс вручил ключи и сертификат на новую технику руководителю краевого Лесопожарного центра Виталию Простакишину и пожелал удачи в работе. На вооружение лесных пожарных поступили: тягач с полуприцепом, лесопожарный трактор,  автоцистерна и два патрульных автомобиля. Последние предназначены для патрулирования лесов, доставки людей и пожарного оборудования к местам профилактических противопожарных работ или к очагам возгораний. В лесу такие комплексы более мобильны и оперативны в сравнении с другими автомобилями, предназначенными для тушения пожаров.

«На таких машинах мы патрулируем леса. Если вдруг где-то обнаружили очаг возгорания, там в них есть все необходимое для тушения - лопаты, РЛО, вода, мотопомпы. В цистерне 500 литров, если вода заканчивается, то мы можем подъехать к какому-то водоему и наполнить его этой мотопомпой дополнительно», - пояснил сотрудник Красноярской лесопожарной станции Рустам Авхадеев.

Всего в этом году в рамках нацпроекта «Экология» в Красноярский край поступит 80 единиц техники и 230 единиц оборудования и инвентаря. Это значительно укрепит материально-техническую базу лесных огнеборцев, что позволит повысить качество и эффективность обнаружения и тушения лесных пожаров.

 

Обновлено: Суббота, 29 мая 2021, 07:37  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"