КГАУ "Лесопожарный центр"

В Красноярском крае лесные пожарные предотвратили переход огня на населённый пункт

В минувшие выходные сотрудники краевого Лесопожарного центра предотвратили переход пожара на населенный пункт и спасли гнездо утки от огня.

Дым в двух километрах от деревни Росинка в Шарыповском районе заметили местные жители. К очагу возгорания оперативно выдвинулась мобильная группа Шарыповской лесопожарной станции. Огонь распространился на площади 1,5 га. На лес пламя перекинулось с соседнего поля. Ситуацию усугублял сильный ветер - до 20 метров в секунду. Огонь стремительно приближался к жилым домам. В ходе работ внимание лесных огнеборцев привлекла встревоженная утка.

 «При разведке лесного пожара прямо из-под моих ног взлетела утка. Оказалось, что там было ее гнездо, в котором лежали четыре яйца. Мама-утка до последнего не хотела его покидать, но сама едва не погибла. Огонь как раз направлялся в их сторонку. Наши подразделения оперативно приступили к тушению кромки пожара, его удалось остановить буквально в нескольких метрах от птичьего семейства», - рассказал начальник Шарыповской ЛПС Зиннур Нафиков.

Благодаря профессионализму и оперативности лесных пожарных удалось защитить от огня и населенный пункт. Возгорание ликвидировали к вечеру. Всего в тушении принимали участие 17 человек, в том числе и авиапожарные, были задействованы 3 единицы техники. 

Утка вернулась к своему потомству сразу после того, как люди ушли.

Напомним, в Красноярском крае продолжает действует особый противопожарный режим. Запрещено разводить костры в местах отдыха, сжигать мусор и сухую траву, а также проводить огневые работы.

 

Обновлено: Вторник, 18 мая 2021, 10:01  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"