КГАУ "Лесопожарный центр"

Школьникам Красноярского края рассказали о правилах поведения в лесу

В Дивногорске завершилась третья в этом году сессия городской интенсивной школы «Школа лесной экологии». Сотрудники краевого Лесопожарного центра провели для школьников занятия по правилам безопасного поведения в лесу. Ребятам рассказали о видах лесных пожаров, основных причинах их возникновения и возможных последствиях огненной стихии.

Дети совместно со специалистами проанализировали статистику лесных пожаров в крае за последние три года. Выяснили по каким причинам происходят лесные пожары, какие ошибки допускают люди при обращении с огнем в лесу, и самое главное - как можно избежать подобных ситуаций.

После теоретических занятий старшеклассники провели соцопрос среди школьников, учителей и прохожих на улице на знание основных правил пожарной безопасности в лесных массивах. По итогу выяснилось, что около 80 процентов респондентов знают правила поведения в лесу. 

На второй день участники закрепили полученные знания на практике. Старшие воспитанники интенсивной школы выступили в роли ведущих во время противопожарного квеста для учащихся младших классов.  Работали пять площадок, на которых ребята могли познакомиться с древесным и животным миром лесов края, правилами разведения и тушения различных видов костров. Помимо этого, школьникам продемонстрировали лесопожарную технику и инструменты лесных огнеборцев – специализированный модуль, опрыскиватели, мотопомпы, ранцевые лесные огнетушители. Для школьников провели мастер-класс и дали им возможность на себе испытать специфику работы лесных огнеборцев. 

«Знакомство с лесопожарной техникой и оборудованием стало одним из самых ярких и массовых мероприятий интенсивной школы. Ребята смогли сами испытать в работе РЛО, опрыскиватель, самым зрелищным стала демонстрация работы помпы высокого давления», - рассказала Наталья Давыдова, специалист отдела по пропаганде краевого Лесопожарного центра.

Третьим и завершающим этапом стало посещение Музея леса. Дивногорских школьников познакомили с экспозициями музея, а после им вручили свидетельства участников «Школы лесной экологии». 

Сессия городской интенсивной школы в регионе прошла в рамках масштабной противопожарной кампании «Останови огонь», которая стартовала в регионе 1 марта. В районах края проводятся различные мероприятия, в том числе разъяснительная работа с населением о правилах грамотного поведения в лесу и соблюдении требований пожарной безопасности. С начала кампании ее участниками стали более 200 тысяч человек, основная часть которых — это воспитанники детских садов, школьники, студенты.  

 

Обновлено: Суббота, 24 апреля 2021, 07:51  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"