КГАУ "Лесопожарный центр"

Начальник Каратузской ЛПС Николай Неделин удостоен федеральной награды

Масштабные учения на юге региона начались в этом году с торжественной ноты. За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в сбережение и приумножение лесных богатств России министр лесного хозяйства края Алексей Панов вручил награду федерального значения начальнику Каратузской лесопожарной станции Николаю Неделину.

- Это заслуга не только моя - всех работников! - сказал Николай Васильевич. - Так высоко была оценена наша совместная работа. Я себя не отрываю от коллектива. Он у нас сплоченный, стабильный и всегда выполняет свои задачи.

Коллектив – это 20 сотрудников, из которых 10 на постоянной основе, остальных привлекают к работе во время пожароопасного сезона. Все они выполняют задачи по противопожарному обустройству лесов, ремонтируют технику, борются с огнем. Делают все возможное, чтобы сохранить лес. Но если бы все от них зависело!

- Самая большая проблема, что население не слышит нас или не хочет слышать, -  сетует Николай Неделин. - Одно, когда лес горит от грозовых разрядов, тут уже никак не повлияешь на ситуацию. Но зачем самим поджигать? Вот и получается - мы тушим, они жгут. Люди не воспринимают это, как боль. Поэтому надо больше говорить про то, что нельзя поджигать лес. А мы, конечно, будем его охранять и защищать. И с этой задачей обязательно справимся!

В этом году Николаю Васильевичу исполняется 69 лет. Почти всю свою жизнь посвятил лесной отрасли. Родился и вырос в деревне Андреевка, которой сейчас уже нет на карте. Сразу после армии его взяли водителем в лесхоз. Затем он отучился в лесном техникуме в Новосибирске. Работал в Каратузском лесхозе инженером лесного хозяйства. После окончания Сибирского технологического института там же трудился 10 лет лесничим, затем еще 15 лет главным лесничим.

В 2010 году после оптимизации в лесном хозяйстве (тогда был принят Лесной кодекс и начались сокращения) перешел на работу в «Краслес». Спустя три года по приглашению начальника наземной службы краевого Лесопожарного центра приступил к обязанностям начальника Каратузской пожарно-химической станции (в настоящее время лесопожарная станция), где и продолжает работать по сегодняшний день.

Двум дочерям с детства прививал любовь к лесу, внукам тоже. Их у него двое – мальчишки. Одному 15 лет, другому 10. С дедом они везде - на рыбалку, за грибами, за ягодами. 

Добавим, что ранее Николай Неделин уже неоднократно получал грамоты и благодарности руководства, правительства и губернатора края. Но федеральным знаком отличия он награжден впервые.

Поздравляем и желаем дальнейшей плодотворной работы!

 

Обновлено: Среда, 21 апреля 2021, 08:21  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"