КГАУ "Лесопожарный центр"

В Красноярском крае в комплексных учениях по тушению лесного пожара приняли участие почти 100 человек

В Минусинском районе прошли масштабные учения по ликвидации лесного пожара и защите населенных пунктов от огня. В них приняли участие более 90 человек и 45 единиц техники. Присутствовали представители министерства лесного хозяйства, краевого Лесопожарного центра, МЧС, лесничества, администрации района, силовых ведомств, а также арендаторы лесных участков 

По легенде учений, в районе Минусинского лесничества обнаружена термическая точка. Для разведки запустили беспилотники, которые обнаруживают низовой пожар средней интенсивности почти в полутора километрах от дачного поселка Родники. К месту возгорания оперативно направилась патрульная группа краевого Лесопожарного центра.

Прибывает мобильный пункт управления на базе автомобиля КАМАЗ, оснащенный всеми видами связи – спутниковой, выходом в интернет, цифровыми радиостанциями, что позволяет оперативно и качественно организовывать работы по тушению лесных пожаров и координации сил и средств, особенно в труднодоступных территориях.

По решению оперативного штаба к очагу возгорания выдвигаются резервные силы - более 30 лесных огнеборцев и 8 единиц техники, среди которой УАЗы, квадроцикл, гусеничный вездеход, колесный и гусеничный тракторы с плугами для прокладки минерализованных полос. Возле дачного поселка в это время дежурят сотрудники МЧС со своей спецтехникой. Из–за ветра пожар усиливается, и на территории района вводится режим ЧС. К тушению пожара привлекаются лесопользователи. Затем высаживаются 5 парашютистов-пожарных с самолета Ан-2. Еще один борт с водосливным устройством совершает сброс воды на кромку пожара. 

«Парашютно-десантная служба краевого Лесопожарного центра привлекается во время тушения лесных пожаров, когда с огнем не могут справиться наземные службы.  Обычно это происходит, когда появляется угроза объектам экономики, населенным пунктам или же горят леса в труднодоступных территориях. Парашютисты или десантники оперативно доставляются к месту возгорания на воздушных судах – самолетах и вертолетах. Затем с помощью специальных средств доставки - спусковых устройств и парашютных систем – спускаются на землю и приступают к тушению. Знания и подготовка таких специалистов помогают противостоять любому виду лесного пожара», - рассказал руководитель краевого Лесопожарного центра Виталий Простакишин.

Далее по легенде огонь перекинулся на населенный пункт, где необходимые действия уже отрабатывают сотрудники МЧС, муниципалитета, полиции и медики.

«Это обязательные тренировки личного состава перед каждым пожароопасным сезоном, чтобы все службы были во всеоружии и взаимодействовали. Проверяется слаженность личного состава, исправность техники и ее работа. Во время таких учений мы всегда стараемся отработать наихудший сценарий развития событий с максимальным вовлечением сил и средств, чтобы не допустить подобных ситуаций в реальности», - пояснил Алексей Богданов, заместитель начальника главного управления МЧС России по Красноярскому краю.

Эти учения - смоделированная ситуация для отработки навыков и алгоритмов взаимодействия. В реальности лесные пожарные уже много лет эффективно охраняют леса от огня, и уже много лет подряд не допускают переходов именно лесных пожаров на населённые пункты и объекты экономики. Это результат грамотно организованной системы, внутрибазового маневрирования, развития систем связи и мониторинга, применения новых технологий, оснащения современной техникой и оборудованием по нацпроекту «Экология», и самое главное – работы высокопрофессионального коллектива.

«Все службы отработали в полном объеме, замечаний нет. Сотрудники всех служб работали слаженно, поставленные задачи были выполнены. Высокий класс показали парашютисты-пожарные, которые приземлились в тот квадрат, который и был обозначен. Тема лесных пожаров находится на личном контроле у Губернатора края. По его инициативе продолжается масштабная модернизация краевой системы охраны лесов от пожаров, которая включает несколько ключевых направлений. Одно из них – это значительное обновление материальной базы в рамках нацпроекта «Экология», что позволило повысить эффективность работы краевых лесных огнеборцев. Так, в прошлом году в регионе значительно сократились количество лесных пожаров и площадь, пройденная огнём», - подвел итоги мероприятия Алексей Панов, министр лесного хозяйства Красноярского края.

Напомним, в 2021 году на вооружение лесных пожарных Красноярского края поступит около 80 единиц новой современной техники и более 230 единиц специального снаряжения и оборудования.

 

Обновлено: Четверг, 15 апреля 2021, 06:53  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"