КГАУ "Лесопожарный центр"

Летчики - наблюдатели краевого Лесопожарного центра готовятся к новому пожароопасному сезону в лесах

В Красноярске летчики - наблюдатели краевого Лесопожарного центра приступили к сдаче экзаменов и зачетов в рамках подготовки к новому пожароопасном сезону в лесах.

Летчик-наблюдатель - одна из редких профессий в мире. В составе экипажей воздушных судов летнабы выполняют авиапатрулирование лесов, обнаруживают пожары, прогнозируют их динамику, выполняют расчет сил и средств, необходимых для тушения, выбирают безопасное место для десантирования и прыжков с парашютом для лесного спецназа.

В настоящее время в России этих уникальных специалистов около 300 человек, 46 из них трудятся в Красноярском крае.

Ежегодно в преддверии нового пожароопасного сезона в лесах у всего авиационного персонала учреждения краевого Лесопожарного центра проходят сборы по наземной подготовке. Обычно они длятся около недели. Но в этом году из-за нестабильной эпидемиологической обстановки пришлось изучать дисциплины дистанционно. Но проверка знаний проводилась в очном режиме. 

«Помимо обучения предстояло решить перед началом пожароопасного сезона некоторые организационные моменты: как будем в этом году работать, что нас ожидает, а также проанализировать итоги прошлого года», - рассказал начальник летно-производственной службы Илья Пимченко.

Следующий этап подготовки летчиков-наблюдателей - получение допусков на высадку парашютистов-пожарных из самолета АН-2.

Тренировка летчиков-наблюдателей и основного состава десантников-пожарных со спусками с борта вертолета Ми-8 пройдет во второй декаде марта.

По планам  все тренировки авиационного персонала краевого Лесопожарного центра закончатся к середине апреля. 

 

Обновлено: Воскресенье, 21 февраля 2021, 08:20  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"