КГАУ "Лесопожарный центр"

Жителям края предлагают помочь птицам перезимовать

Экологическую акцию «Сохраним птиц – сохраним леса» запустил краевой Лесопожарный центр с 1 декабря. Лесные пожарные во всех территориальных подразделениях повесят кормушки, и в зависимости от  эпидемиологической ситуации будут проводить работу с населением, устраивать мастер-классы по изготовлению кормушек и открытые уроки для детей, чтобы рассказать о птицах и их роли в природе.

Деревья, которые повреждены вредителями, болеют и засыхают, а погибший лес может стать источником пожара. Поэтому птицы, которые в теплое время года питаются насекомыми и их личинками, помогают сохранить леса от огня. Так, одна синица за сутки съедает в полтора раза больше личинок шелкопряда, чем сама весит, а кукушки склевывают больших гусениц.

«Зимой птицам трудно добывать корм из-под снега, поэтому они стараются это время провести рядом с человеком – так проще найти пищу. Мы можем помочь пернатым пережить холодное и голодное время. А как это сделать - устроить как можно больше птичьих столовых и не забывать насыпать туда семечки и крупу», – рассказывает сотрудник отдела по пропаганде в области охраны лесов краевого Лесопожарного центра Наталья Давыдова.

Присоединиться к акции могут все красноярцы и жители края. Для этого нужно смастерить кормушку, разместить ее на балконе, подоконнике, в своем дворе, парке или сквере рядом с домом, и, пока не начнется весна, подсыпать в кормушки еду для пернатых.

Изготовить кормушку можно дома с детьми. Домашние мастера могут собрать ее из дерева или сделать из подручных средств – большой пластиковой бутылки, коробки из-под йогурта – нужно только вырезать окошки.

Кормить птиц нужно зерном, любыми крупами (кроме риса!), сырыми семечками и орехами, засушенными ягодами, небольшими кусочками фруктов и овощей. Для синиц можно положить кусочки несоленого сала.        

Подробности для СМИ по телефону 8913 199 90 45, Клавдия Стельмахович

Обновлено: Понедельник, 07 декабря 2020, 11:02  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"