КГАУ "Лесопожарный центр"

Виновники лесных пожаров в крае привлечены к уголовной ответственности

В краевом Минлесхозе подвели предварительные итоги работы по привлечению к ответственности нарушителей правил пожарной безопасности в лесах. Штрафы заплатят более 200 человек. 

С начала пожароопасного сезона сотрудники Минлесхоза, лесничеств и Лесной охраны провели более 4000 рейдов на территории гослесфонда. По каждому лесному пожару инспекторы проводят расследование для установления причин его возникновения. В случае ущерба лесному фонду материалы передаются в органы дознания МЧС России по краю для принятия решения о возбуждении уголовных дел. Большая часть пожаров, случившихся в апреле-мае этого года, возникла по вине людей. В частности, из-за неосторожного обращения с огнем и в результате перехода возгораний с земель сельхозназначения, граничащих с лесом. 

"В этом году за нарушение требований пожарной безопасности инспекторы лесного надзора привлекли к ответственности в виде штрафов более 200 жителей края. По фактам лесных пожаров с ущербом возбуждено 31 уголовное дело, – рассказал заместитель министра лесного хозяйства Анвар Бикбов. – В этом году мы ведем масштабную работу по установлению виновных в возникновении лесных пожаров. В отношении трех нарушителей вынесены обвинительные приговоры. Это жители Абанского, Емельяновского и Ермаковского районов, по вине которых произошли три лесных пожара. Кроме того, по решению судов они обязаны возместить причиненный ущерб гослесфонду и понесенные затраты на тушение лесных пожаров". 

Напомним, во всех трех случаях лесные пожары возникли из-за халатности в обращении с огнем. Так, в Емельяновском районе мужчина с друзьями решил поджечь граничащие с лесом земельные участки, чтобы таким способом убрать сухую траву. 

Уголовная ответственность за возникновение лесного пожара наступает в случае, если уничтожение или повреждение лесных насаждений произошло в результате неосторожного обращения с огнем или из-за поджога. Максимальное наказание предусматривает срок лишения свободы до трех лет.

Обновлено: Четверг, 10 сентября 2020, 16:45  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"