КГАУ "Лесопожарный центр"

Обстановку в лесах Красноярского края контролируют в круглосуточном режиме

Ежедневно специалисты региональной диспетчерской службы лесного хозяйства (РДС) края собирают и анализируют всю информацию о ситуации в лесах и особо охраняемых природных территориях (ООПТ) региона. Данные поступают от наземных и авиагрупп, которые патрулируют территорию гослесфонда, с космических спутников, видеокамер, установленных на вышках сотовой связи, а также от неравнодушных жителей, ставших очевидцами тех или иных происшествий или нарушений в лесах.

"Красноярский край постоянно развивает и модернизирует систему охраны лесов от пожаров. Особое внимание мы уделяем совершенствованию мониторинга лесопожарной обстановки, чтобы выявлять возгорания на незначительных площадях и оперативно их тушить. В этом нам, кроме традиционных способов – наземного патруля и авиации, помогают новые средства и технологии, которые мы активно внедряем. Это и видеокамеры, установленные в наиболее горимых густонаселенных территориях, и беспилотники. Сейчас почти 80% очагов возгораний мы фиксируем на малых площадях – до 5 га и 82% лесных пожаров ликвидируем в первые сутки", – рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства края Алексей Большаков.

Повысить эффективность наземного патрулирования помогла новая лесопожарная техника, которую Красноярский край приобретает с 2019 года благодаря участию в национальном проекте "Экология". Всего регион получил 59 единиц – это малые лесопатрульные комплексы, пожарные автоцистерны, которые оснащены все необходимым, в том числе для тушения лесных пожаров. Вся техника высокопроходимая и маневренная. 

Увеличить оперативность обнаружения лесных пожаров в густонаселенных южных и центральных районах края позволила система видеомониторинга. В настоящее время она включает 30 видеокамер, установленных на вышках сотовой связи. С ее помощью в этом пожароопасном сезоне зафиксировано 410 очагов возгораний, в том числе 15 лесных пожаров. Летом систему расширят за счет дополнительных 30 видеокамер. 

В труднодоступных районах, где почти нет дорог, обстановку контролируют с воздуха. Ежедневно самолеты и вертолеты по условиям погоды совершают одно-двух или трехкратное патрулирование по установленным маршрутам.

Каждые два часа в РДС поступает информация с космических спутников. Диспетчеры проверяют все данные о действующих термоточках. В регионе организован оперативный обмен информацией между РДС и Центром управления в кризисных ситуациях МЧС (ЦУКС). Совместно специалисты распознают и анализируют термические точки для их оперативной ликвидации.

Под пристальным наблюдением находится и ситуация в особо охраняемых природных территориях. Специалисты краевого Лесопожарного центра с воздуха мониторят обстановку в национальном парке "Столбы" и в случае необходимости окажут помощь в тушении. А ФБУ "Авиалесоохрана" 22 июня проведет упреждающую переброску авиапожарных и летчика-наблюдателя в заповедник "Тунгусский", расположенный на труднодоступных северных территориях края для своевременного обнаружения и  тушения лесных пожаров.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения "Берегите лес".
 
 


Обновлено: Пятница, 19 июня 2020, 15:04  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"