КГАУ "Лесопожарный центр"

В Шушенском районе прошли масштабные учения по тушению лесных пожаров вблизи населенного пункта

Сотрудники Лесопожарного центра продемонстрировали главам муниципальных образований южных районов края – весь арсенал сил и средств, которые они используют для ликвидации возгораний, а также наглядно показали, как осуществляется взаимодействие между всеми участниками сводного плана тушения лесных пожаров.

Согласно легенде учений, 18 апреля 2013 года в Шушенском лесничестве Красноярского края установился  5 класс пожарной опасности по условиям погоды. Сотрудники Шушенской пожарно-химической станции  в ходе наземного патрулирования обнаружили лесной пожар вблизи села Казанцево. Ситуация осложнялась еще и тем, что пламя полыхало в непосредственной близости к аэропорту «Шушенский». Сообщив о возгорании в диспетчерский пункт Ермаковского авиаотделения, начальник ПХС Евгений Курмакаев принимает решение приступить к тушению пожара своими силами. Однако справиться с огнем с помощью ранцевых лесных огнетушителей и воздуходувок огнеборцам не удалось, ситуацию усугублял сильный ветер с порывами до 15 м\с - в любую секунду низовой пожар мог перейти в верховой.

Начальник ПХС вызывает по радиостанции дополнительные силы. На помощь выехала пожарная группа в составе 7 человек, а также выдвинулась техника: пожарный автомобиль ГАЗ 33081, ГАЗ-2705 с беспилотным летательным аппаратом, седельный тягач Камаз-44108 с тралом, лесопожарный трактор ТТ-4М с плугом для создания минерализованной полосы.

Для прогнозирования распространения лесного пожара, корректировки действий наземной службы, а также выявления реальной угрозы населенному пункту и аэропорту был запущен беспилотный летательный аппарат под контролем  руководителя Енисейского учебного центра Геннадия Королева. По его словам, на крупных пожарах беспилотник – вещь незаменимая. «Он облетает пожар, фиксирует, где горит сильнее, где слабее, где потушен, а где нет, и для принятия решения в реальном времени дает сигнал. Мы видим его и соответственно уже принимаем решение», - рассказывает Геннадий Королев.

На этот раз данные, полученные с беспилотника, оказались тревожными – возникла реальная угроза перехода лесного пожара на село Казанцево и аэропорт. В связи с этим в районе был введен режим чрезвычайной ситуации, к тушению привлекли дополнительные силы и средства сторонних организаций. Помимо этого, к месту тушения прибыл вертолет с группой десантников-пожарных.

Одновременно Лесопожарный центр приводит в боевую готовность дополнительные силы и средства Ермаковского авиаотделения, Каратузского, Минусинского пунктов наземной охраны лесов.

В результате оперативного принятия мер по оповещению всех служб и органов власти удалось своевременно ликвидировать лесной пожар всеми доступными силами на малой площади. Угроза перехода возгорания на село Казанцево и аэропорт была ликвидирована в кратчайшие сроки.

По словам руководителя Лесопожарного центра Дмитрия Селина, такие учения крайне полезны. «Результат есть. По прошлому году у нас колоссальное количество лесных пожаров – 2400, общая площадь составила 425 000 га. Несмотря на такие пугающие цифры, мы не допустили переход лесных пожаров на населенные пункты. Что касается сегодняшнего мероприятия, все хорошо не может быть, поэтому еще требуется и требуется всем работать, оценку «хорошо» я бы поставил» - подвел итог масштабной тренировки Дмитрий Селин.

С необходимостью проведения подобных учений согласны и их непосредственные участники, инструктор десантно-пожарной службы Ермаковского авиаотделения признается: «Нужны такие тренировки нам всегда. Мы же сезонно работаем, зимой пожаров не бывает – что-то забываешь, хоть вспомнить, прокрутить все это, потому что, когда нас на реальный пожар высадят, тяжело будет вспоминать, надо будет постоянно работать». На вопрос – не страшно ли вот так рисковать собственной жизнью – Егор отвечает, что реально страшно, когда пожар верховой, а так азарт – потушить пожар, спасти клочок земли, сделать хорошее дело для родины.

Профессионализм и оперативность всех участников масштабных учений положительно оценили и высокие гости мероприятия – полномочный представитель Губернатора Красноярского края в Южном территориальном округе Александр Дамм и заместитель  руководителя Агентства лесной отрасли Красноярского края Виктор Подгорный.

К пожароопасному сезону все силы и средства в регионе готовы.

 

 

 

Обновлено: Воскресенье, 14 февраля 2016, 00:44  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"