КГАУ "Лесопожарный центр"

Более 50 скворечников и кормушек развесили юные красноярцы в Международный день птиц

1 апреля в красноярском Музее леса воспитанники детских садов, школьники и студенты отметили Международный день птиц. Специально к этому празднику были приурочены сразу две масштабные экологические акции - «Подари пернатым дом» и «Подари пернатым столовую», организаторами которых стали Красноярская краевая станция юных натуралистов и Дивногорская эколого-биологическая станция.

«Эти акции уже стали для нас традиционными, их главная цель – привлечь юных красноярцев к изготовлению скворечников и кормушек. Все домики и столовые для пернатых мы потом развешиваем в разных районах города», - говорит руководитель красноярской станции юннатов Ольга Вчерашняя.

Стартовали обе акции в начале этого года. Все это время в детских садах и школах города проходили тематические занятия и уроки, ребятишки вместе с родителями своими руками мастерили дома и кормушки для птиц. По словам педагога дополнительного образования по экологии МБДОУ №109 Надежды Тарновской, такие акции не только прививают детям любовь к птицам, но и приучают заботиться о пернатых, а также позволяют узнавать много нового и интересного. «Так, для наших ребятишек было открытием, что оказывается помимо привычных скворечников, есть еще и «синичники», и даже «трясогузочники», их главное отличие – диаметр литка всего 3 см и отсутствует шесток, который есть в скворечниках», - рассказывает Надежда Тарновская.

Самой юной участницей конкурса стала 3-летняя Майя Ревко, она с гордостью показывала скворечник, который сделал ее папа. Мама Майи Наталья Ревко уверена: такие акции очень полезны для подрастающего поколения, участие в них позволяет с малых лет вовлекать малышей в процесс общения с природой, приучать к внимательному отношению к пернатым. «Да и взрослые при этом из пассивных созерцателей превращаются в активных участников, даже азарт появляется, наш папа, сделав один скворечник, сразу взялся следующий мастерить, и у меня интерес проснулся, пришла сегодня на скворечники и кормушки других участников посмотреть, это очень захватывающий процесс», - говорит Наталья Ревко.

Приятным сюрпризом для участников акций сегодня стала экскурсия по Музею леса, малыши увлеченно слушали рассказы о лесе и его обитателях, а студенты Красноярского аграрного техникума и Дивногорского лесохозяйственного техникума изучали диораму природно-климатических зон нашего региона, представленную в одном из залов музея.

Финал акций - развешивание птичьих домов и столовых в сосновом бору в Академгородке – организовали сотрудники Агентства лесной отрасли Красноярского края, КГАУ «Лесопожарный центр», родители и студенты Дивногорского лесхозтехникума. Всего предстояло развесить более 50 скворечников и кормушек для птиц. Прихватив с собой угощение для пернатых, участники акций принялись развешивать новенькие птичьи домики. И здесь школьники не остались без дела, они активно помогали взрослым водружать скворечники на деревья. Это не единственная награда для участников акций, организаторы обещали отметить всех.

Обновлено: Воскресенье, 14 февраля 2016, 00:44  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"