КГАУ "Лесопожарный центр"

Новый "Лесопожарный центр"

С 1 января 2011 года в Красноярском крае появится краевое государственное предприятие "Красноярский лесопожаный центр".

Министр природных ресурсов и лесного комплекса края Елена Вавилова сообщила о планах организации работы на 2011 год. К 1 января 2011 года будет сформирована единая специализированная организация, объединяющая наземную и авиационную охрану лесов от пожаров - "Красноярский лесопожарный центр". Его сформируют на базе 20 авиаотделений КГАУ "Красноярская база авиационной охраны лесов" и 62 пожарно-химических станций КГАУ "Красноярское управление лесами". Создание такого центра позволит объединить противопожарные мероприятия по авиационному и наземному патрулированию, тушению лесных пожаров в наземной и авиационной зонах, противопожарное обустройство населенных пунктов.

По её словам, для обеспечения работы центра губернатор выделил 50 млн. рублей. На эти средства планируется обновить наземную технику (тракторы, бульдозеры т.д.), технику для парашютистов и десантников, а также приобрести современный диспетчерский пункт, который обеспечит качественную новую связь со всеми авиа- и наземными отделениями. Около 105 сотрудников пройдут обучение и переквалификацию. Дополнительно в 2011 году из Рослесхоза планируется поступление 600 млн. рублей, в частности, для приобретения тяжелой техники для тушения лестных пожаров. Ожидается, что для увеличения кратности авиапатрулирования также выделят дополнительные средства.

"Техническая база для наших десантников формировалась в 90-е годы и больше не обновлялась, авиатехника изношена на 80%, наши десантники скоро будут прыгать без парашютов, потому что они находятся в совершенно измочаленном, изношенном состоянии", - рассказала Вавилова. В таком же состоянии, по ее словам, находятся и диспетчерские пункты в авиаотделениях.

"Сейчас у нас 20 авиаотделений, там нет качественных пунктов, раций. Допотопная рация, как правило, не работает и далее набирается сотовый телефон и идет обмен информацией. Наша задача - сделать нормальный диспетчерский пункт в рамках программы", - сообщила Вавилова. Кроме того, запланированы и ряд других мероприятий, например увеличение частоты вылетов для авиапатрулирования.

"Если в этом году мы имели 60 млн. рублей и порядка 1100 часов для авиапатрулирования, то в 2011 году мы должны получить порядка 115-120 млн. рублей, - добавила министр. - Считаю, что с учетом направлений по материально-техническому оснащению пожарного центра, мы качественно войдем в 2011 год и успешно пройдем все испытания".

Напомним, красноярских парашютистов-пожарных специалисты Федерального агентства лесного хозяйства накануне признали лучшими среди российских коллег, проанализировав работу сотрудников "Красноярской базы авиационной охраны лесов" по окончанию пожароопасного сезона 2010 года. Приказ о присвоении звания "Лучшая база авиационной охраны лесов" подписал руководитель Рослесхоза Виктор Масляков. Этим летом на борьбу с лесными и торфяными пожарами в Нижегородскую, Свердловскую и Рязанскую области направили 80 специалистов "Красноярской базы авиационной охраны лесов".


Обновлено: Воскресенье, 14 февраля 2016, 00:44  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"