КГАУ "Лесопожарный центр"

Заслуженный лесовод Российской Федерации

Президент России Д. А. Медведев отметил трудовые заслуги диспетчера производственно-диспетчерского пункта Красноярской базы авиационной охраны лесов Анатолия Тихоновича Ломакина.

УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 8 сентября 2010 года N 1105
"О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
за большой личный вклад в сбережение и приумножение лесных богатств России Ломакину Анатолию Тихоновичу  присвоено почетное звание

«Заслуженный лесовод Российской Федерации».

Вся трудовая деятельность Анатолия Тихоновича связана с охраной и защитой лесов от пожаров. В Красноярскую базу авиационной охраны лесов он был направлен в 1963 году после окончания Воронежского лесотехнического института. В 1964 году, после успешного окончания курсов летчиков-наблюдателей при Всесоюзном институте повышения квалификации работников лесного хозяйства в г. Пушкино Московской области, Анатолий Тихонович продолжил охрану лесов, но уже в должности летчика-наблюдателя. Имея хорошую профессиональную подготовку и необходимые личные качества, Анатолий Тихонович быстро проявил себя талантливым организатором производства и был назначен на должность старшего летчика-наблюдателя. В 1973 году А.Т.  Ломакин, как наиболее грамотный и перспективный работник, был назначен на должность командира авиационного звена. Работая на этом посту, он много сил и энергии отдавал вопросам подготовки специалистов лесной охраны. Под его руководством прошло необходимую стажировку на рабочих местах и введено в строй 39 летчиков-наблюдателей, многие из которых в настоящее время возглавляют авиаотделения и успешно ведут борьбу с лесными пожарами на территории Красноярского края. Возглавляемое им Центральное авиазвено было одним из лучших в авиабазе по производственным показателям. Ломакин А.Т. принимал непосредственное участие в ликвидации более 2 тысяч лесных пожаров, а его опыт тушения крупных лесных пожаров позволяет считать его одним из самых высококвалифицированных специалистов Российской Федерации в этой области. Анатолий Тихонович имеет 17 прыжков с парашютом и 50 производственных спусков на спусковом устройстве с вертолета МИ-8, он налетал на лесоавиационных работах на разных типах летательных аппаратов 9988 часов. В 1997 году, после оформления пенсии за выслугу лет, Анатолий Тихонович перешел на наземную работу в центральный диспетчерский пункт авиабазы и продолжал вести борьбу с лесными пожарами, координируя работу авиаотделений и лесничеств. Анатолий Тихонович принимал непосредственное активное участие во внедрении в 2001 году в Красноярской базе авиационной охраны лесов, в одной из первых в России систем пакетной связи, позволяющей оперативно передавать сообщения о лесных пожарах, что значительно облегчило работу диспетчерских пунктов. Он также принимал участие в работе по внедрению в авиабазе системы космического мониторинга лесных пожаров. В настоящее время А.Т. Ломакин тонкости профессионального мастерства передает молодым специалистам авиационной охраны лесов, занимается преподавательской работой в учебном пункте авиабазы. Анатолий Тихонович своим добросовестным трудом внес большой вклад в дело сохранения и приумножения лесных богатств России, за что его труд отмечен Почетной грамотой Министерства природных ресурсов Российской Федерации,  ведомственными знаками «За сбережение и приумножение лесных богатств РСФСР», «За долголетнюю и безупречную службу в Государственной лесной охране» за Х, ХХ и ХХХ лет, «За безаварийный налет 5000 часов».

см. также: Наши заслуженные лесоводы

 
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"