КГАУ "Лесопожарный центр"

Лесные пожарные стали одними из самых активных участников акции «Сохраним птиц – сохраним леса»

В Красноярском крае подвели итоги акции «Сохраним птиц - сохраним леса». С ноября по март сотрудники лесной отрасли организовали и провели в регионе около 1500 мероприятий, направленных на помощь зимующих птицам. В них приняли участие более 11 тысяч человек, в том числе специалисты краевого Лесопожарного центра.

Так, в Ермаковском районе лесные пожарные провели мастер класс-по изготовлению кормушек и скворечников для детей из Центра семьи в ходе экскурсии по подразделению.

Евгений Коноваленко, начальник Ермаковской лесопожарной станции: «Многие думают, что сейчас птицам выжить легче, чем зимой. На самом деле в это время подходят к концу все природные запасы. На дачных участках уже не осталось ягоды на деревьях. Семена с травы тоже съедены или облетели. Если не помогать птицам в начале весны, то им придётся тяжело. Об этом мы рассказали ребятишкам, которые пришли к нам в гости».

Воодушевленные такой беседой дети с удовольствием мастерили кормушки и скворечники вместе со взрослыми, а затем разместили их на территории лесопожарной станции. Кроме того, лесные огнеборцы рассказали ребятам о том, как борются с огнем в лесу. Показали технику, инвентарь и оборудование, которые используют для тушения. Также напомнили правила пожарной безопасности.

В Иланске самая постоянная столовая для птиц находится на участке возле дома начальника лесопожарной станции. Уже не один год вместе со своей семьёй Иван Нифонтов помогает пернатым зимой.

«У нас портативное сооружение в огороде. Птиц стало кормиться больше, поэтому кормушки им мало обычной. А птахам эстетика не нужна, главное, чтобы полезный и сытный корм был. И детям интересно наблюдать из окна за пернатыми гостями. Варианты угощения разные: от ягод до семечек. Главное, чтобы сытно и полезно», - пояснил Иван Нифонтов.

В краевом Музее леса были организованы экскурсии для детей с повсеместным кормлением птиц.

Наталья Горских, начальник отдела по пропаганде в области охраны лесов краевого Лесопожарного центра: «Основная цель акции – сохранение популяции зимующих птиц Красноярского края. Чтобы помочь пернатым справиться с зимней стужей, лесные пожарные по всему региону не только сами подкармливали пернатых, но и привлекли к этому доброму делу воспитанников детских садов и школьников. Благодаря этому дети узнали, какую пользу приносят птицы для сохранения лесов края и как важно помогать им пережить холодное время года».

 

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено: Среда, 13 марта 2024, 10:23  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"