КГАУ "Лесопожарный центр"

Сработали на отлично: лесные пожарные приняли участие во всероссийских учениях по ликвидации пожара, угрожающего лесу и домам

Специалисты краевого Лесопожарного центра приняли участие во втором этапе всероссийских командно-штабных учениях ГУ МЧС России по борьбе с природными пожарами.

По легенде, в окрестностях деревни Малый Улуй Ачинского района неизвестный поджег лесную подстилку. Из-за сильного ветра огонь быстро распространялся и охватил площадь в 100 га. Пожар перешел на населенный пункт и уничтожил несколько строений.

В опасности оказался ещё один населенный пункт – село Заворки, отрезанное от дорожного сообщения распутицей. Для доставки личного состава применили вертолет Ми-8 Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра МЧС России.

Игорь Гальянский, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю: «Были отработаны действия как по тушению ландшафтного пожара, так и по защите населенного пункта. Цели и задачи тренировки достигнуты. Учения являются наивысшим элементом подготовки личного состава МЧС и всей территориальной подсистемы РСЧС и позволяют отработать действия в случае экстремальной ситуации».

Всего к тушению условного пожара привлекли более 120 человек и 23 единицы техники. Краевой Лесопожарный центр представили сотрудники Ачинской и Назаровской лесопожарных станций – более 20 человек. В борьбе с огнём они использовали ранцевые лесные огнетушители, воздуходувки, а также две пожарные машины, два лесопожарных модуля и колёсный трактор с плугом. Эта спецтехника поступила на вооружение лесных пожарных по нацпроекту «Экология».

Алексей Панов, министр природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края: «Лесные огнеборцы края показали слаженные командные действия и высокую организованность во взаимодействии со всеми структурами. Общая задача всех ведомств, входящих в состав общей группировки РСЧС, – оперативно реагировать на возгорания, задействовав максимальный расчет сил и средств, чтобы не дать огню перейти на населенные пункты и объекты экономики».

Тем временем специалисты авиа- и наземных служб краевого Лесопожарного центра активно готовятся к новому сезону. Проходят обучение и тренировки, подготавливают спецтехнику и оборудование. В планах в 2024 году расширение системы видеомониторинга и флота беспилотных летательных аппаратов. С наступлением весны лесные пожарные усилили профилактическую работу с населением по предупреждению возникновения возгораний в лесах.

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено: Четверг, 07 марта 2024, 16:15  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"