КГАУ "Лесопожарный центр"

В краевом Лесопожарном центре принимают заявки на обучение добровольцев по тушению лесных пожаров

В Красноярске начался приём заявок на обучение по профилактике и тушению ландшафтных, в том числе лесных пожаров. Курсы уже прошли более 1700 добровольцев края. Это сотрудники сельсоветов, особо охраняемых природных территорий, дорожных организаций.

Алексей Панов, министр природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края: «Второй год в крае проходит обучение добровольцев. Подготовку проводят опытные и квалифицированные специалисты краевого Лесопожарного центра. Добровольцы оказывают большую помощь в борьбе с огнём, активно участвуют в профилактической работе с населением. Уверен, что в этом году желающих пройти обучение будет также много».

По коллективным заявкам от организаций для добровольцев проведут семинары, на которых расскажут о причинах и видах пожаров, методах тушения, технике безопасности, средствах защиты. На практических занятиях курсантов научат обращаться с лесопожарным оборудованием. Мотопомпы, ранцевые лесные огнетушители, воздуходувки поступают в Красноярский край по нацпроекту «Экология».

Также в крае продолжит работу студенческая лесопожарная команда Дивногорского техникума лесных технологий. Все её участники пройдут подготовку и будут официально приняты на работу в краевой Лесопожарный центр, поэтому могут оказывать помощь в тушении возгораний. В планах в этом году создание таких лесопожарных отрядов в других районах региона.

Игорь Ярославцев, преподаватель Дивногорского техникума лесных технологий: «В этом году на смену нашим выпускникам, защитившим дипломы, придут новые ребята. Кандидатов в отряд будем принимать по показателям в учёбе, хорошей физической форме, активно участвующих в общественной работе. Для студентов это прекрасная возможность ознакомиться с работой лесных пожарных и определиться с выбором будущей профессии».

Записаться на курсы подготовки добровольцев для тушения лесных пожаров можно по телефону учебного центра ЛПЦ: 8-953-849-55-63.

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено: Среда, 28 февраля 2024, 16:00  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"