КГАУ "Лесопожарный центр"

Лесных пожарных края продолжат обучать для работы с беспилотными летательными аппаратами

На вооружении лесных пожарных края сегодня 27 беспилотных летательных аппаратов, которые распределены по лесопожарным формированиям края. В 2024 году для лесников края за счет средств федерального и краевого бюджетов планируют приобрести 32 дрона, в том числе и для краевого Лесопожарного центра.

В охране лесов от пожаров БПЛА применяют для обнаружения термоточек, границ и направлений распространения огня. Для работы с ними специалисты лесопожарных станций и авиаотделения проходят соответствующее обучение. В 2023 году теоретический и практический курс уже освоили работники южных и центральных подразделений.

В западной группе районов управлять беспилотниками научат десять специалистов из Балахтинского, Бирилюсского, Боготольского, Ужурского районов и Тюхтетского муниципального округа. Этот вопрос обсудили в Ачинске в ходе совещания по вопросам готовности к прохождению пожароопасного сезона в лесах западной группы районов края.

В противопожарных мероприятиях, мониторинге лесопожарной обстановки и ликвидации возгораний на этих территориях будут задействованы более 250 профессиональных лесных огнеборцев. В помощь им 76 единиц лесопожарной техники, а также 518 единиц оборудования и инвентаря.

За пять лет реализации нацпроекта «Экология» западные лесопожарные подразделения существенно расширили свой автопарк. Приобрели 31 единицу лесопожарной техники: автобусы, грузовые автомобили, пожарные машины, лесопожарные модули, квадроциклы, моторные лодки, колесные тракторы.

В лесоавиационных работах на территории западной группы районов задействуют трёх летчиков-наблюдателей и вертолёт Ми-8. Все подразделения оснащены средствами связи.

Алексей Большаков, первый заместитель министра природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края: «С этого года в регионе станет больше видеокамер, которые установлены на вышках сотовых операторов. Будем увеличивать их число со 144 до 170 единиц. В западной группе районов добавится пять умных устройств к 27 имеющимся - в Балахтинском, Бирилюсском, Большеулуйском и Козульском районах. Видеокамеры запрограммированы на обнаружение лесных пожаров и за несколько лет доказали свою эффективность. Благодаря раннему обнаружению дым точек, лесным пожарным удаётся оперативно прибыть на тушение, ликвидировать очаг на ранней стадии и на малой площади. Также средства БПЛА и камеры помогут выявлять нарушителей правил пожарной безопасности».

Также в новом сезоне в западной группе районов сотрудники наземной службы краевого Лесопожарного центра построят и реконструируют почти 10 км лесных дорог, проложат и расчистят 1230 км противопожарных минерализованных полос, благоустроят восемь зон отдыха для граждан, установят 40 стендов с правилами пожарной безопасности в лесах и четыре шлагбаума, обустроят и приведут в порядок 16 подъездов к пожарным водоёмам.

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено: Среда, 21 февраля 2024, 13:04  
2010-2024 © КГАУ "Лесопожарный центр"
Представленные данные принадлежат КГАУ "Лесопожарный центр".
Воспроизведение или распространение указанных данных в любой форме может производиться только с письменного разрешения руководства КГАУ "Лесопожарный центр".
(391) 290-50-71 - Телефон горячей линии
660055, г. Красноярск, ул. Джамбульская, 12Б. (391) 224-12-30, Факс:(391) 243-99-85, E-mail:lpcentr@lpcentr.ru

Создание сайта: ООО "Торинс"